Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Турецкая полиция разогнала протестующих в Анкаре


фото: Global Look Press

В Анкаре полиция водометами и слезоточивым газом разогнала протестующих. На площади Кызылай прошла акция в память о манифестанте Этеме Сарысулюке, которого застрелил полицейский. Аналогичная акция прошла и на стамбульской площади Таксим.

В Анкаре на проспекте Дикмен, который выходит к центру города, произошли новые столкновения протестующих с полицией. С помощью водометов и слезоточивого газа стражи порядка смогли нормализовать обстановку, но манифестанты периодически продолжают забрасывать полицейских камнями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее на улице сотни местных жителей спокойно скандировали лозунги с призывами отставки правительства. Однако группы провокаторов вновь начали возводить на проспекте баррикады. При этом им помогали некоторые местные жители, в том числе владелец грузовика, который привез к завалу мусор и остатки различных стройматериалов.

На площади Кызылай в Анкаре прошла акция в память о манифестанте Этеме Сарысулюке, который умер от ранения в голову после того, как 1 июня в него выстрелил полицейский. Возле места, где его ранили, собралось около двух тысяч человек. Они провели лежачую акцию и скандировали лозунги с требованиями "наказать убийцу". Аналогичная акция прошла и на стамбульской площади Таксим. Полиция приняла усиленные меры безопасности, чтобы не позволить митингующим полностью заблокировать площадь. Митинг прошел без серьезных инцидентов.

В ряде городов Турции люди продолжают собираться в парках, где обсуждают текущую ситуацию в стране. Напряженность по сравнению с первыми двумя неделями беспорядков, начавшихся 31 мая, значительно спала. В неспокойной Анкаре стычки с полицией носят локальный характер. В Стамбуле обстановка гораздо более спокойная. Этого удалось добиться как проведенными полицией силовыми акциями, так и задержанием десятков провокаторов беспорядков. Но ближе к выходным ситуация может вновь накалиться.