Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Amnesty International: при беспорядках в Стамбуле погибли двое


фото: Global Look Press

В Турции продолжаются беспорядки. Тысячи митингующих требуют отставки премьера Тайипа Эрдогана. Улицы в центре Стамбула перекрыты баррикадами. Amnesty International сообщает о двух погибших в ходе волнений.

В Турции тысячи манифестантов требуют отставки премьера Тайипа Эрдогана. Массовые акции протеста проходят во всех крупных городах страны. Самые масштабные — в Анкаре. Там толпы манифестантов не оставляют попыток прорваться к зданию правительства и офису правящей партии, передает "Россия 24".

Многие улицы в центре Анкары перекрыты баррикадами и перевернутыми машинами. Накануне полиция применила против демонстрантов водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Демонстранты призывали полицию и армию перейти на их сторону. По информации полиции Анкары, 136 человек находятся за решеткой. Всего же во время волнений в Турции задержали больше тысячи демонстрантов.

В Измире манифестанты забросали камнями офис правящей партии республики. В Анталье на центральной Площади республики собралось около шести тысяч человек. Там также произошли стычки с полицией.

В Стамбуле защитники природы возвели баррикады вокруг парка Гези, с защиты которого и начались протесты по всей стране. Между тем, премьер Турции продолжает заявлять, что власти не откажутся от планов реконструкции района площади Таксим, где будут воссозданы исторические военные бараки. Правозащитники из Amnesty International заявляют, что в ходе беспорядков в турецкой столице погибли два человека.

Руководство страны пока не сделало никаких заявлений. Накануне, когда протесты начали набирать силу, премьер Тайип Эрдоган призвал манифестантов разойтись и прекратить выступления. Он также признал, что, "возможно, полиция использовала слишком много газа и были допущены определенные ошибки", и поручил МВД разобраться и наказать виновных.