Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Турки готовы променять правительство на парк

Турецким правоохранителям удалось частично взять под контроль ситуацию в Стамбуле. Полицейские сняли оцепление с парка Гези, который собираются вырубить власти, чтобы возвести на его месте современный торговый центр.

В субботу, 1 июня, турецким правоохранителям удалось частично взять под контроль ситуацию в Стамбуле. Полицейские сняли оцепление с парка Гези, который собираются вырубить власти, чтобы возвести на его месте современный торговый центр.

Сразу после того, как баррикады исчезли, в сам парк и на площадь Таксим хлынули тысячи манифестантов, которые пока что ведут себя достаточно мирно, в то время как ранее против них пришлось применить слезоточивый газ и водометы. В результате стычек с полицией пострадали сотни человек, десятки были задержаны.

Между тем, тысячи молодых людей устроили в Анкаре антиправительственные акции протеста, заблокировав основные дороги турецкой столицы. Над центром города кружат вертолеты, полицейские пытаются разогнать толпу гранатами с газом. Те, в свою очередь, ненадолго убегают, но возвращаются, когда опасное вещество рассеивается.

В Анкаре, Анталье, Измире, Стамбуле и других крупных турецких городах звучат призывы к отставке правительства – и не только звучат, но и написанные краской покрывают автобусы, тротуары, дома и машины.

Возможно, волнения продолжатся и на следующий день. Правительство в лице премьера Тайипа Эрдогана, в свою очередь, призывает прекратить демонстрации, подчеркивая: парк все равно будет ликвидирован, а ТЦ – построен. В то же время политик признал, что в диалоге с протестующими были допущены ошибки, "полиция использовала слишком много газа". Виновных в этом обещают наказать. Президент Турции Абдуллах Гюль призвал силовиков "действовать с осторожностью".