ЕГЭ: "стобалльников" стало в два раза больше

В Прикамье перепроверят достоверность результатов ЕГЭ по географии. Они оказались слишком высокими. Об этом сегодня заявили в краевом министерстве образования. Здесь озвучили предварительные итоги ЕГЭ. Высший бал в этом году получили 208 человек - в два раза больше, чем в прошлом году.

В Прикамье перепроверят достоверность результатов Единого государственного экзамена по географии. Они оказались слишком высокими. Об этом сегодня заявили в краевом министерстве образования. Здесь озвучили предварительные итоги ЕГЭ. Высший бал в этом году получили 208 человек — в два раза больше, чем в прошлом году.

Вместо учебников модный журнал. Юля закончила 7-ю пермскую школу с золотой медалью. Единый госэкзамен позади. По обязательным предметам (русскому, математике) и на выбор (английскому) — 295 баллов из 300 возможных. У таких ребят с поступлением в вузы проблем точно не будет. 13 выпускников со всего края, набравшие максимум баллов по ЕГЭ, принимают поздравления от губернатора.

Всего же предварительное количество стобалльников по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2 раза — 208 человек. Экзамены по русскому языку и географии дали наилучшие плоды — 63 и 59 выпускников получили высший балл. А вот в математике провал. Рубеж в цифру 100 преодолён всего у одного.

«По 10 предметам из 13 у нас увеличение среднего балла. Можно достоверно говорить, что это результаты качественной подготовки ребят к завершению своего обучения в школе», — отметила Раиса Кассина, министр образования Пермского края.

Интеллектуальный труд поощряется. Если суммарный результат по трём предметам превысил 225 баллов, выпускник, в зависимости от выбранной специальности, может рассчитывать на губернаторскую премию в пермском вузе. «Мы готовы поддерживать и стипендиями соответствующими, и сделать всё для того, чтобы ваша учёба и дальнейшее продвижение было успешным здесь у нас», — рассказал Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.

Как отмечают учителя, чтобы получить высокий балл, мало одной зубрёжки. «Личное усилие ребёнка и высокая мотивация, мотивация формируется в семье и не в малой степени школой, социальной средой, учителями», — считает Ольга Овсиенко, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №7 с углубленным изучением английского языка».

Впереди у ребят выпускные. Юля вместо заслуженного отдыха перед поступлением в Высшую школу экономики записалась на курсы английского.

Чтобы будущим выпускникам добиться высоких результатов по ЕГЭ, нужно готовиться уже сейчас, хотя в период летних каникул в это слабо верится. Основная работа начнётся в сентябре.