В Красноярском крае - дефицит квалифицированных рабочих

В Красноярском крае - дефицит квалифицированных рабочих
В Красноярском крае - острая нехватка трудовых ресурсов. На заводах и предприятиях более 20 тысяч вакансий. Не хватает столяров, слесарей, токарей и т.д. При этом лишь четверть предприятий края предлагают специалистам зарплату выше 20 тысяч рублей.

В Красноярском крае — острая нехватка трудовых ресурсов. На заводах и предприятиях более 20 тысяч вакансий. Не хватает столяров, слесарей, токарей и так далее. Этот список рабочих профессий можно продолжать бесконечно. При этом сейчас всего четверть предприятий края предлагают специалистам зарплату выше 20 тысяч рублей, остальные — 10-12 тысяч. А требования к знаниям и навыкам работы на современном оборудовании выпускников техникумов только растёт. Неудивительно, что люди предпочитают уходить в бизнес и сферу услуг, нежели стоять у станка на заводах.

"Для тех, кто не попадает в бизнес, это дорога стабильности. Здесь не хватают манну небесную. Но тебе гарантировано: вот рабочий период — и вот за него зарплата, на которую ты можешь кушать, семью обеспечивать. Пусть не на Гавайи, но в отпуск раз в год можно съездить. Самое главное для среднего класса — вот эта стабильность", — отметил директор центра занятости Красноярского края Александр Кайдалов.