Тема:

Кризис власти в Египте 4 года назад

Путевки на курорты Египта: туристы хотят, туроператоры продают

Читать Вести в MAX
Ростуризм рекомендовал не отправляться на отдых в Египет и прекратить продажу туров туда. Однако такое решение не устроило ни самих туроператоров, которые несут убытки, ни некоторых отчаянных потенциальных туристов. Некоторые туроператоры возобновили или же продолжают продавать туры на Красное море.

Из-за неспокойной ситуации в Египте Ростуризм рекомендовал не отправляться на отдых в эту страну и прекратить продажу туров в эту страну. Это было 15 августа. Однако такое решение не устроило ни самих туроператоров, которые несут огромные убытки, ни некоторых отчаянных потенциальных туристов – любителей именно египетских курортов. Некоторые туроператоры возобновили или же продолжают продавать туры на Красное море.

В результате несколько крупных туроператоров все-таки продают туры в Египет, хотя ранее в Ростуризме заявляли: к 1 сентября все российские туристы покинут пляжи Красного моря.

Сейчас, по данным Ростуризма, на египетских курортах находятся около 15,5 тысячи россиян. Сообщается, что сейчас ситуация на египетских курортах остается спокойной, однако в пока не видят причин для снятия негативной рекомендации по посещению страны. В ведомстве не исключают, что направление сможет вновь открыться зимой, но наши в Египет все-таки едут.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), за прошедшие две недели туроператоры успели почти полностью свернуть свои программы по Египту и вывезти "в плановом порядке" с курортов Красного моря основную часть своих клиентов. Как сообщила, в частности, генеральный директор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная, ранее компания осуществляла вылеты в Египет из 30 российских регионов. Сейчас же туристы могут улететь только из шести регионов.

Что касается желающих улететь на отдых в Египет, то в этой туркомпании их количество оценивают на уровне 30-35% от общего числа туристов, забронировавших туры в эту страну. "Многие туристы все еще хотят лететь в Египет, но не могут этого сделать, так как нет чартерных рейсов. При этом они не хотят выбирать альтернативное направление. Таким образом, мы столкнемся с некоей коллизией: мы будем иметь судебные разбирательства как с теми, кто хочет лететь в Египет, так и с теми, кто не хочет отправляться на отдых в эту страну", — отметил гендиректор компании "Тез Тур" Владимир Каганер.

В итоге некоторые крупные туроператоры все-таки приняли решение возобновить продажи туров в Египет. Так, 27 августа на сайтах Coral Travel и Sunmar появилась информация о возобновлении продаж туров на египетские курорты. Правда, при этом существует оговорка: "Мы учитываем рекомендации МИДа и Ростуризма и предлагаем разъяснять их туристам при продаже туров. В случае ухудшения ситуации на курортах, Sunmar Tour оставляет за собой право снять программы и гарантирует возврат денежных средств. При этом будет продолжена аннуляция туров в Египет без штрафных санкций", — сообщается на сайте компании Sunmar.

Между тем, большинство в качестве альтернативы Египту по-прежнему выбирают Турцию. "Зимой же, когда закончится Турция и теплое лето в Европе, альтернатив Египту не будет", — считает Владимир Каганер.

При этом участники туррынка считают, что серьезного подорожания зимних направлений в связи с отсутствием Египта не будет. По предварительным прогнозам, цены могут подняться максимум до 15%, что является стандартным среднегодовым показателем. "Альтернатив Египту нет, поэтому не приходится рассматривать другие направления, которые могли бы выиграть за счет Египта и поднять цены", — пояснила Анна Подгорная.

Правда, в Ростуризме надеются, что к зиме Египет может вновь начать принимать туристов, а пока рекомендации этого ведомства и МИДа остаются в силе.