Владимир Путин: Россия продолжит генеральную уборку Арктики

На очистку российской Арктики из федерального бюджета выделено 1 млрд 420 млн рублей. Арктику продолжат очищать от накопленного экологического ущерба - об этом заявил в Салехарде в ходе выступления на форуме "Арктика — территория диалога" президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин выступил на форуме в Салехарде «Арктика — территория диалога». «Нами принята программа действий по охране окружающей среды арктической зоны, — напомнил он. — Разрабатывается государственная программа социально-экономического развития российской Арктики на период до 2020 года. Основы нашей государственной политики в Арктике предусматривают установление особых режимов природопользования. В частности, право добывать нефть в ледовых условиях будут получать и получают лишь такие компании, которые обладают самыми современными технологиями».

Президент РФ в своем выступлении сделал акцент на программах очистки арктических регионов от накопленного экологического ущерба. «Конечно же, мы продолжим наш масштабный проект по так называемой генеральной уборке Арктики, — заявил Владимир Путин. — Из федерального бюджета на очистку Арктики в 2013 году выделено один миллиард четыреста двадцать миллионов рублей. Эту работу мы начали впервые, и она сейчас находится, что называется, на марше».

Президент страны отметил и самостоятельную работу по очистке Арктики. «Добавлю, что свои программы стартовали и в российских регионах, расположенных в высоких широтах. Здесь, на Ямале, по инициативе местных властей, приводят в порядок остров Белый. Это позволит вернуть в природу свыше пятисот гектаров уникальных земель», — подчеркнул он.