Новый мэр Петрозаводска отказалась от инаугурации

Кандидат на должность главы Петрозаводского городского округа Галина Ширшина сегодня получила официальное уведомление в избирательной комиссии столицы Карелии. О своих рабочих планах она рассказала в первом официальном интервью.

Кандидат на должность главы Петрозаводского городского округа Галина Ширшина сегодня получила официальное уведомление в избирательной комиссии столицы Карелии. Председатель территориальной избирательной комиссии города Григорий Футрик письменно известил и устно поздравил Галину Ширшину с победой на выборах восьмого сентября и напомнил, что в соответствии с требованием закона республики "О муниципальных выборах" в избирательную комиссию ей необходимо предоставить копию приказа об освобождении от своих нынешних должностных обязанностей, несовместимых со статусом главы Петрозаводского городского округа.

О своих рабочих планах Галина Ширшина рассказала в первом официальном интервью:
- Уважаемые коллеги, во-первых, хочу поблагодарить за столь пристальное внимание к моей персоне, спасибо вам большое, прошу вас не принимать на личный счёт то, что я не даю комментариев. Выборы состоялись, решение понятно, сейчас мы его получили. Соответственно, предстоит очень тяжёлая, серьёзная работа. Команда наша настроена с высокой степенью ответственности на те мероприятия, которые предстоит совершить. Первое, мы анализируем работу предыдущей команды, знакомимся с коллективом, определяемся, какие у нас есть болевые точки и, конечно же, приступаем к реализации программы моей и Э.Э. Слабуновой.

На вопрос журналистов, собираетесь ли плотно работать с правительством республики, избранный глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина ответила:
- Конечно, по тем вопросам, по которым необходимо, тут даже никаких сомнений нет: работаем со всеми, с кем необходимо, для того чтобы развивать город Петрозаводск.

Здесь же Галина Ширшина ответила на вопрос журналистов, о чём говорили с главой республики на встрече:
- Мы знакомились. Обсуждали некоторые проблемы города, обсуждали всю ответственность, которая на мне лежит.

Галина Ширшина также пояснила журналистам, что новых назначений сразу ждать не стоит:
- Всё будет зависеть от того, как пройдёт первый этап. Нам нужно проанализировать последние решения, решения предыдущих лет той команды, которая работает, и просто заняться на первом этапе анализом.

Впрочем, отмены решений, принятых предыдущей командой, Галина Ширшина не исключает:
- Сейчас, посмотрим, если есть какая-то возможность и есть сомнения в том, что решения приняты на скорую руку, то тогда возможно, мы этом сделаем.

Спросили у Галины Ширшиной и о том, готова ли она, без опыта работы на госслужбе, к работе мэра.
- Сейчас нет понятия идеальный менеджер, есть понятие идеальной команды. Я считаю себя хорошим менеджером, и я надеюсь, что у меня есть опыт формирования хорошей сильной команды.

Также Галина Ширшина пояснила решение отменить инаугурацию и ответила на главный вопрос: когда же она начнёт работу в должности главы Петрозаводского городского округа.
- Я считаю, что эта процедура сейчас городу не нужна. Это пафосное мероприятие, которое затрачивает время людей и какие-то средства. Я приступила с сегодняшнего дня. Всё, я иду в свой рабочий кабинет и наконец-то начинаю работать. На этом закончу. Спасибо большое.