Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Суд над авиадебоширом: Кабалов заявил, что не собирался угонять самолет

С участием присяжных рассматривает дело авиадебошира Сергея Кабалова Мосгорсуд. Сергей Кабалов отказался признать, что пытался угнать самолет. Он не признал себя виновным.

С участием присяжных рассматривает дело авиадебошира Сергея Кабалова Мосгорсуд. Сергей Кабалов отказался признать, что пытался угнать самолет. Он не признал себя виновным.

Кабалов обвиняется в покушении на угон самолета рейса Москва-Хургада с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также в причинении легкого вреда здоровью стюарту воздушного судна из хулиганских побуждений, напоминает ИТАР-ТАСС.

По этим обвинениям Сергею Кабалову может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы.

Подсудимый пообещал дать подробные показания в завершающей стадии процесса.

"То, что я совершил, это чисто административное нарушение. Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар, — пояснил Сергей Кабалов. — Произошел конфликт с пассажиром, этот пассажир ко мне претензий не имеет".

По версии следствия, 11 января 2013 года пассажир авиакомпании "Когалымавиа" Сергей Кабалов в состоянии алкогольного опьянения создал угрозу жизни и здоровья членам экипажа самолета и другим пассажирам. Его действия Следственный комитет расценил как применение насилия и угроза насилия, направленные на "захват воздушного судна с целью угона".

Свои действия Кабалов не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, считают представители обвинения. Захват и угон самолета были предотвращены экипажем самолета.

Кабалов нанес удары головой в лицо и в область живота бортпроводнику. Сотрясение мозга и телесные повреждения на теле бортпроводника эксперты расценили как легкий вред здоровью. 7 марта 2013 года его задержали в Гродненской области Белоруссии.

18 мая Сергей Кабалов был доставлен в СИЗО №5 Москвы.