Тема:

Авиадебоширы 2 недели назад

Авиадебошир Сергей Кабалов ошарашен приговором

Саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, устроившего дебош на борту самолета, выполнявшего рейс Москва – Хургада в январе 2013 года, признали виновным в попытке угона лайнера и в драке с бортпроводником. Такое решение вынесли присяжные, и, похоже, оно стало неожиданностью для самого Сергея Кабалова.

Саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, устроившего дебош на борту самолета, выполнявшего рейс Москва — Хургада в январе 2013 года, признали виновным в попытке угона лайнера и в драке с бортпроводником. Такое решение единогласно вынесли присяжные Мособлсуда, и, похоже, оно стало неожиданностью для самого Сергея Кабалова, который до оглашения вердикта был непривычно общителен с прессой.

Перед заседанием, на котором должна решиться его судьба, Сергей Кабалов выглядит даже чересчур спокойным. С готовностью встает со скамьи и беседует с журналистами. "Надеюсь на справедливый приговор", — говорит он.

С началом заседания телеоператоров просят покинуть зал. Судья в очередной раз зачитывает протоколы допроса свидетелей, где те рассказывают о событиях 11 января этого года. Главным доказательством вины Кабалова являются кадры, снятые на мобильный телефон одним из пассажиров. На них Кабалов далек от того скромного образа, в котором он предстал в суде. Сначала он ругается с бортпроводником, наносит ему несколько ударов, а потом, называя себя спецназовцем, и вовсе грозит посадить самолет. Именно эта фраза и стала в итоге основанием для обвинения Кабалова в попытке угона воздушного судна. По этой статье дебоширу грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Единственная надежда — присяжные, которые могут и посочувствовать простому мужику из Саратова, так Кабалов назвал себя в последнем слове. Но присяжные, посовещавшись, выносят безжалостный вердикт: подсудимый виновен по всем пунктам, правда, заслуживает снисхождения по статье "Попытка угона самолета". Сам Кабалов такого жесткого решения явно не ожидал.

Адвокат Кабалова считает, что его подзащитный, может и дебошир, но никак не террорист. По закону, если присяжные выносят обвинительный вердикт, а судья с ним не согласен, он имеет право распустить коллегию присяжных и отправить дело на повторное рассмотрение. Но в этом случае, кажется, надеяться на такой исход бессмысленно: 10 января суд огласит приговор.

В ожидании приговора Сергей Кабалов, наверняка, не раз задумается о том, правильно ли поступил, когда просил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, ведь оказалось, что простые граждане России оценили его поступок как серьезное преступление. И этот вердикт может послужить уроком тем, кто считает, что пьяный дебош на борту самолета — это просто невинная шалость, которую иногда можно себе позволить.