Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный выплатил полумиллионный штраф по делу "Кировлеса"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Оппозиционер Алексей Навальный выплатил штраф в 500 тысяч рублей, назначенный судом по делу о хищении в "Кировлесе".

Алексей Навальный выплатил штраф в 500 тысяч рублей, назначенный судом по делу о хищении в "Кировлесе".

"Навальный уже заплатил штраф и представил документы во ФСИН", — сообщила "Интерфаксу" сегодня адвокат Ольга Михайлова.

По версии суда, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Ущерб областному бюджету составил более 16 миллионов рублей.

Опалев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и в декабре 2012 года был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения. Петр Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок. Кроме того каждый из осужденных должен заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Смягчению приговора Навальному способствовали наличие двух малолетних детей и положительная характеристика по месту жительства.