Михаила Калашникова похоронят в Ижевске

Памятник Михаилу Калашникову в Ижевске утопает в цветах – их еще ночью начали приносить жители города в знак уважения к знаменитому земляку. Выдающийся оружейник умер накануне вечером в больнице после тяжелой болезни. Уже известно, что Калашникова похоронят в Ижевске.

Памятник Михаилу Калашникову в Ижевске утопает в цветах — их еще ночью начали приносить жители города в знак уважения к знаменитому земляку. Выдающийся оружейник умер накануне вечером в больнице после тяжелой болезни. Уже известно, что Калашникова похоронят в Ижевске, а на родине конструктора, в Алтайском крае, создадут мемориальный комплекс.

Заслуженный конструктор Российской Федерации Владимир Ярыгин считает Калашникова учителем, потому что сам Калашников когда то назвал его своим учеником. Они познакомились больше 40 лет назад - студент и преподаватель. Каждому досталась своя доля славы.

"Он однажды говорил: вот, предположим, мне сходить в магазин неудобно — все сразу в очереди расступаются, его вперед пропускают. Сложно, говорит, быть знаменитым", — вспоминает Ярыгин.

Дом Калашникова – обычная пятиэтажка в центре Ижевска. Никаких особых указателей, знаков здесь не было — только в понедельник вечером во дворе появился патруль полиции. чтобы пресса не беспокоила родных. Наряды появились и у Республиканского клинико-диагностического центра, где в отделении реанимации находился Калашников.

"23 декабря в 19 часов 14 минут после долгой и продолжительной болезни в нашем лечебном учреждении скончался известный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Это была уже третья его госпитализация за последние полгода. Она оказалась последней", — рассказал главный врач РКДЦ Сергей Рящиков.

10 ноября Михаилу Тимофеевичу исполнилось 94.. Подарок ко дню рождения ему преподнесли заранее — концерн назвали его именем, которое принесло всемирную славу российскому оружию.

"У него любимое слово было — Отечество. Его жизнь — это пример служения своей стране. В хорошие времена, в плохие времена — независимо от настроения человек служил всегда, все свои 25 часов в сутки Я его знал сильным, я запомню его веселым и жизнерадостным человеком", — говорит генеральный директор ОАО "Концерн Калашников" Константин Бусыгин.

Увековечили Калашникова еще при жизни — к 90-летнему юбилею открыли выставочный комплекс концерна. Музей будет открыт и сегодня — только экскурсионная программа с рассказом о великих достижения российского оружейника будет другой.