Олег Двойников: японские АЭС нельзя сравнивать с Чернобылем

Тревога на японских АЭС разжигает полемику об атомной энергетике в Европе. Споры вокруг этой энергетики разгорелись с новой силой после того, как в Японии прогремели очередные взрывы на атомной электростанции.

Тревога на японских АЭС разжигает полемику об атомной энергетике в Европе. Споры вокруг этой энергетики разгорелись с новой силой после того, как в Японии прогремели очередные взрывы на атомной электростанции. По всей Германии в воскресенье прошли демонстрации протеста против атомной политики правительства Ангелы Меркель. Российские власти заявляют, что не будут сворачивать свою ядерную программу, в то же время они внимательно следят за тем, что происходит в Японии. По их данным, опасности радиоактивного заражения российской территории пока нет. На прямой связи со студией "Вестей ФМ" главный редактор журнала "Атомная стратегия" Олег Двойников.

"Вести ФМ": Олег Викторович, буквально только что пришло сообщение, что в зоне аварийного второго блока АЭС "Фокусима-1" начата операция по выпуску пара для снижения давления в блоке. Объясните, пожалуйста, что это за процедура такая? Этот пар ведь радиоактивный, да? Значит, он в атмосферу попадет, получается?

Двойников: Ну, в общем, да. Можно считать, что это второй уровень защиты. То есть сначала сбрасывается в контаймент, потом следующая операция – это уже получается, что в атмосферу.

"Вести ФМ": А насколько это опасно для местного населения, может ли распространиться этот пар за пределы Японии?

Двойников: Дело в том, что нужно смотреть, что там в выбросах. У меня, к сожалению, информации по второму блоку нет. Но если присутствуют цезий и йод, это говорит о том, что высока вероятность разгерметизации сборок, и, как следствие, выход радиоактивности в атмосферу.

"Вести ФМ": Какие сборки вы имеете в виду?

Двойников: Тепловыделяющие сборки.

"Вести ФМ": Это значит, что ядерный реактор будет незащищен?

Двойников: Нет. Это значит, что не хватает собственных источников для охлаждения внутренней части реактора. Это значит, что продукты распада... Реактор заглушен, а поскольку он заглушен, продукты распада все равно какое-то время, достаточно долго, выделяют энергию. А раз они выделяют энергию, нужно организовать ее теплосъем. Поскольку у них проблемы там, я не знаю конкретно по второму блоку, по первому и третьему – там ситуация понятна. Возможно, на втором блоке та же ситуация – проблемы с теплосъемом. Это значит, что не могут охладить реактор, и давление внутри него растет, и они вынуждены это давление сбрасывать.

"Вести ФМ": А сколько есть времени на то, чтобы его охладить? Может он, грубо говоря, рвануть?

Двойников: Ну, может произойти самое плохое... Вообще сейчас загадывать не стоило бы. Надо внимательно следить за информацией оттуда, в общем-то, японцы довольно неплохо информацию сейчас дают. И много дают, оперативно. Но, судя по всему, идет работа по подключению каких-то резервных источников. На первом и третьем блоке воду из залива пытались брать, видимо, организовали. Довольно долго будет выделяться тепло. Но на второй день, говорят, около 0,5% от номинала. Продукты распада продолжают распадаться, и тепло выделяется, и его нужно снимать.

"Вести ФМ": Похожа ли эта ситуация на то, что было в Чернобыле, или здесь все-таки нельзя...

Двойников: Нет-нет-нет. Это вообще никакого отношения к Чернобылю не имеет. Чернобыль – это графитовый реактор. У него вообще совершенно другая конструкция. Здесь опасность заключается в том, что в результате перегрева может быть прожог корпуса. Но этой крайний случай.

"Вести ФМ": Это самый пессимистичный сценарий, по-вашему?

Двойников: Да-да-да. Это самое плохое, что может произойти. Выход кориума, значит, в воду контаймента. Тогда может тепловой взрыв быть и так далее. Но это такие фантазии, пока, я думаю, о них говорить рано.

Комментарий Олега Двойникова слушайте в аудиофайле