Прямые выборы губернаторов: Олег Ковалев внесен на утверждение президентом

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов. Уже в мае этого года документ может вступить в силу. Глава государства предлагает выбирать глав регионов сроком на 5 лет.

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов. Уже в мае этого года документ может вступить в силу. Глава государства предлагает выбирать глав регионов сроком на пять лет. Кандидаты могут быть и партийными, и самовыдвиженцами. При этом губернатор может быть отправлен в отставку как жителями региона – через референдум, так и президентом – в связи с утратой доверия.

Между тем, в Рязанской области есть своя и довольно насыщенная событиями история выборов глав региона. Так первым рязанским губернатором в новейшей истории стал Вячеслав Любимов. В годы его работы должность главы Рязанской области стала именоваться именно так.

До этого региональную власть возглавлял глава администрации. Именно этот пост Вячеслав Любимов занял после первых всенародных выборов руководителя региона. Это случилось в декабре 96-го года. Любимов остался у руля и на второй срок. А вот третьи свои выборы он проиграл.

В марте 2004-го губернатором был избран бывший командующий ВДВ генерал Георгий Шпак, который оставался в должности до 2008 года. Кандидатуру нынешнего губернатора Олега Ковалева уже внес на утверждение областной Думы президент России.