Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Путин призывает оппозицию воздержаться от грязных механизмов во время выборов

Воздержаться от грязных механизмов во время выборов призвал оппозицию кандидат в президенты России Владимир Путин. "Бороться надо, мы будем уважать любую точку зрения, мы призываем всех действовать в рамках закона и действовать легитимными средствами", – заявил он на встрече с доверенными лицами.

Воздержаться от грязных механизмов во время выборов призвал оппозицию кандидат в президенты России Владимир Путин. "Бороться надо, мы будем уважать любую точку зрения, мы призываем всех действовать в рамках закона и действовать легитимными средствами", — заявил он на встрече с доверенными лицами и представителями ОНФ.

"Мы знаем, что некоторые готовятся к тому, чтобы использовать механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, а потом предъявлять — мы это видим и уже знаем", — цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

Путин пояснил, что объявление выборов заранее сфальсифицированными является неприемлемым инструментом борьбы. "Считаю, что это инструменты неприемлемые для демократического общества и вредные", — подчеркнул на встрече с представителями Общероссийского народного фронта Владимир Путин, говоря о митингах оппозиции, которые намечено провести после 4 марта 2012 года.

Но в целом, считает Путин, оппозиция в России создает нормальную конкурентную среду в политике. "Вопрос в том, что люди, которые говорят об укреплении институтов демократии, сами придерживались этих правил, — подчеркнул Путин. — И главное правило заключается в том, что нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться мнению большинства. И меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения".

Владимир Путин, ушедший на один день в отпуск, также сказал, что он имеет полное законное право баллотироваться на высший государственный пост.

"В соответствии с законом и Конституцией каждый человек имеет право баллотироваться на ту или иную должность в стране. Я не понимаю, почему я должен быть поражен в правах, если Конституция это позволяет делать", — заявил Владимир Путин.

Повторил Путин на встрече со своими доверенными лицами и представителями ОНФ некоторые основные пункты своей избирательной программы, ранее изложенные в серии статей.

Путин уверен, что Россия впервые за столетие сможет решить проблему жилья. К 2020 году, по планам Владимира Путина, в России появится еще 25 миллионов рабочих мест, причем особенное внимание нужно будет уделять подготовке так называемой "рабочей аристократии" — рабочих с хорошим профессиональным образованием и высокой квалификацией.

Кроме того, необходимо создать условия для людей, которые хотят продолжать работать после выхода на пенсию. Однако, подчеркнул премьер,никакой речи о повышении пенсионного возраста нет. Неработающим пенсионерам также будут обеспечивать достойный уровень жизни. Еще Путин пообещал поддержку вузам, рост зарплат и стипендий, чтобы наука и бедность в России перестали быть синонимами.

Отвечая на критику, в том ключе, что звучит много обещаний, Путин напомнил: дела тоже делаются, например, уже несколько лет в России реализуются нацпроекты.