Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Путин не исключает привлечения к работе правительства представителей оппозиции


фото: Алексей Бабич

Глава российского правительства Владимир Путин не исключает возможности привлечения на работу в правительство представителей оппозиционных партий.

Глава российского правительства Владимир Путин не исключает возможности привлечения на работу в правительство представителей оппозиционных партий.

"Я уже говорил о том, что приглашал дельных людей из партий, которые считаются оппозиционными, из "Правого дела", из "Яблока" на работу", – сказал премьер на встрече с молодыми юристами, которые будут работать наблюдателями на предстоящих выборах президента России. Как цитирует Путина ИТАР-ТАСС, он не видит "здесь ничего невозможного". По его мнению, представители оппозиции уже работали и продолжают работать в госструктурах.

Владимир Путин коснулся возможного хода голосования в марте 2012 года. Он не исключает, что на предстоящих выборах ему придется продолжить борьбу во втором туре. "Существует опасность, согласно которой многие люди, мои сторонники, могут не прийти, имея в виду, что будут считать, что “он и так победит, и нам нечего делать там. Что-нибудь они там сделают, чтобы он победил, – добавил Владимир Путин. – Мы ничего делать не будем. В том числе и поэтому я сразу же положительно отреагировал на вашу инициативу создание Корпуса наблюдателей, чтобы вся страна понимала, что выборы будут честными, и результат будет объективен".

По мнению Путина, подобное объединение говорит о том, что многим не безразлично, как развивается страна, и чем руководствуются власти при решении тех или иных задач. "Для того, чтобы власть могла эффективно работать, важно, чтобы она не только чувствовала себя легитимной, важно, чтобы власть могла консолидировать основные силы общества для решения тех неотложных задач, перед которыми стоит Россия, – подчеркнул премьер. – От того, насколько мы сможем вместе решать эти задачи, будет зависеть наше будущее".

По мнению Путина, очень важно противодействовать недобросовестным методам политической борьбы, когда уже заранее, не зная результатов этого голосования, кто-то объявляет эти выборы нечестными.

Выборы президента России состоятся 4 марта. В качестве кандидатов на этот пост зарегистрированы 5 человек: Владимир Путин (выдвинут "Единой Россией"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец Михаил Прохоров.