В Ростове-на-Дону вынесли приговор по делу Олега Гагиева

В Северо-Кавказском окружном военном суде 13 марта закончилось рассмотрение дела Олега Гагиева, организатора громких убийств высокопоставленных чиновников. Суд назначил ему пожизненное заключение. Приговор в законную силу еще не вступил, у подсудимого есть еще 10 дней на обжалование.

В Северо-Кавказском окружном военном суде 13 марта закончилось рассмотрение дела Олега Гагиева. Процесс был перенесен из Владикавказа в донскую столицу не просто так. Возле здания Окружного военного суда были приняты беспрецедентные меры безопасности. Судебный процесс проходил за закрытыми дверями. Все это — вынужденные меры, так как и свидетелям, и потерпевшим угрожали расправой. Но само оглашение приговора было открытым.

Выйти на след бандитов удалось в ноябре 2008 года после убийства мэра города Владикавказа. Тогда сначала задержали помощника лидера банды Александра Джусоева. В октябре того же года в пригороде Владикавказа преступники застрелили начальника отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии. По данным следствия, на тот момент Олегу Гагиеву содействовали сотрудники прокуратуры. Среди них был теперь уже бывший заместитель районного прокурора Мурат Габеев. Сам Олег Гагиев являлся сотрудником внешней разведки Южной Осетии. А некоторые его подручные имели опыт реальных боевых действий.

Для организации убийств преступники снимали квартиры по поддельным паспортам, угоняли автомобили и даже воровали мобильные телефоны. Оружие незаконно покупали в Южной Осетии. Каждый пистолет или автомат использовали только один раз, а затем уничтожали. Суд назначил Олегу Гагиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил, у подсудимого есть еще 10 дней на обжалование.