В Подмосковье запускают первый платный участок трассы "Дон"

В Московской области сегодня запускают первый платный участок трассы М4 "Дон". По своему уровню он ничем не уступает западным автобанам. Однако за удобство на участке с 48 километра по 71 придется платить. Впрочем, пропускные пункты еще месяц будут работать в бесплатном тестовом режиме.

В Московской области сегодня открывается первый платный участок трассы М-4 "Дон". По своему уровню он ничем не уступает западным автобанам. Однако за удобство придется платить. Оплата с водителей будет взиматься за проезд с 48 километра по 71. Впрочем, пропускные пункты пока будут работать в тестовом режиме. Бесплатным проезд останется еще на месяц.

А вот после 15 июня цена за каждый километр проезда по этому участку составит 1 рубль для легковых автомобилей и от 2 до 4 рублей — для различных грузовиков. Объехать платный отрезок трассы можно будет по Старокаширскому шоссе.

Подробнее о новом участке шоссе рассказал корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Сергей Гололобов. Он уточнил, что днем, с 7 до 24 часов, цена за проезд на этом участке составит 30 рублей — за все 23 километра. Ночью, с 0 до 7 часов, это будет дешевле — всего 10 рублей за весь участок пути.

Что касается способа оплаты, то платить можно будет наличными, как в магазине – подъезжаешь, платишь, тебе открывают шлагбаум. Второй способ — оплата смарт-картой. Ее можно приобрести здесь же. На смарт-карту можно будет положить каую-либо сумму денег. Работает она просто: подъезжаешь, прикладываешь ее к терминалу и шлагбаум открывается автоматически. Третий способ оплаты — инновационный, так называемый радиотранспондер. Это что-то типа wi-fi или Bluetooth`а: ничего никуда не прикладываешь, автоматически сумма списывается с твоего счета, и ты беспрепятственно проезжаешь.

Однао, по словам корреспондента, если большинство водителей будет платить наличными, заторы на этом участке будут весьма заметны, особенно в пятницу вечером — из Москвы, а в воскресенье вечером — в Москву. Поэтому имеет смысл как можно быстрей переходить на смарт-карты. А еще лучше — на транспондеры, потому что для них будет выделен специальный коридор.

Кстати, как сообщалось ранее, интеллектуальными системами оплаты оборудуют и другие платные участки трассы "Дон". Так, новым оборудованием планировалось оснастить 50 платных километров магистрали в Липецкой области. Это позволит избежать никому не нужных очередей.

И это не единственное ожидаемое нововведение: дорогу оборудуют камерами, датчиками, информационными табло с погодой и заторами, а также тревожными кнопками, чтобы можно было связаться с экстренными службами.