Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Совет Федерации одобрил ужесточение закона о митингах


фото AP

Верхняя палата российского парламента сегодня приняла резонансный закон об ужесточении санкций за нарушения на массовых мероприятиях. В поддержку документа выступило 132 сенатора, при этом против проголосовал один и один воздержался. Теперь закон будет направлен на подпись президенту РФ.

Верхняя палата российского парламента сегодня приняла резонансный закон об ужесточении санкций за нарушения на массовых мероприятиях.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в поддержку документа выступило 132 сенатора, при этом против проголосовал один депутат и один воздержался. Теперь закон будет направлен на подпись президенту РФ.

Закон о многократном увеличении штрафов за нарушения на митингах и введении нового вида административного наказания — обязательных работ был принят Госдумой накануне буквально за несколько минут до полуночи. Законопроект был поддержан силами одной думской фракции — "Единой Россией", обладающей необходимым большинством для его принятия. Оппозиционные фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — голосовали против. В ходе заседания оппозиционеры устроили так называемую "итальянскую забастовку": при этом все, вроде бы, идет по правилам, но назло затягивается процесс. Депутаты от оппозиционных фракций стали выносить на отдельное голосование каждую из 390 поправок, которые комитет предлагал отклонить.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию из зала заседания.