В небо Рязани взмыли "Соколы России"

Специально ко дню воздушно-десантных войск России летчики центра подготовки и переучивания летного состава, который базируется в Рязани, продемонстрируют навыки высшего пилотажа. Сразу 10 самолетов Су-34, Су-27 и МИГ-29 покажут "тактическое крыло".

Специально ко дню воздушно-десантных войск России летчики центра подготовки и переучивания летного состава, который базируется в Рязани, продемонстрируют навыки высшего пилотажа. Сразу 10 самолетов Су-34, Су-27 и МИГ-29 покажут "тактическое крыло". Так на языке летчиков называется сложнейший боевой порядок.

Десять боевых машин – и у каждой своя задача. Су-34 – универсальный самолет. Он маневренный с отличными аэродинамическими свойствами – все это необходимо для ведения воздушного боя. Кроме того, Су-34 может уничтожать наземные цели. Поэтому машину называют и истребителем, и бомбардировщиком. А вот в небо поднимаются МИГи – самые лёгкие, компактные и маленькие. Их задача – завоевание господства в воздухе и истребление воздушных целей.

Су- 27 – тяжелый фронтовой истребитель. Большой радиус действия, дальность полета без дозаправки – почти 4 тысячи километров. Эти самолеты – угроза для врага не только в воздухе, но и на земле, и на воде.

Визуально с земли кажется, что эта точка – один самолет. Это, говорят летчики, – военная хитрость. Вдруг точка распадается – и в небе уже десять истребителей.

Кульминация показательных выступлений – работа группы «Соколы России». В небе – имитация воздушного боя. Противник пытается догнать самолет. Вираж, крутой заход – враг остается без цели. А эта фигура называется «ромб». Это не только красиво, но и практично: такое положение самолетов позволит уничтожить врага в ближнем воздушном бою.

Инженеры постукивают по крылу – это своеобразный ритуал. Дотронуться до самолета на земле – значит, пожелать всему экипажу скорейшего возвращения. Даже имея колоссальный опыт, все эти летчики по-детски верят в приметы. И все их строго выполняют – здесь, на земле. А там, в воздухе – экзамен на зрелость, профессионализм и ответственность.