Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказала о секретах побед нашей команды.

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказала о секретах побед нашей команды.

По словам Покровской, победу на Олимпиаде нельзя назвать тяжелой. Тревожно было во время подготовки к ней: спортивный мир был встревожен слухами о феерической программе, которую готовит китайская сборная. Тем более что они до последнего держали интригу и никому не показывали эту таинственную программу.

Как пояснила Татьяна Покровская, в олимпийской сборной присутствует некоторая "дедовщина" в хорошем смысле этого слова. В небольших дозах, по ее словам, психологическое давление идет на пользу и способствует становлению характера. В целом, в команде, как и в любом женском коллективе, бывают разные ситуации, однако главное – не переносить ситуацию на тренировке в жизнь.

Татьяна Покровская имеет репутацию очень жесткого тренера. Сама она этого не отрицает: "А как иначе? Восемь человек разного уровня подготовки, который нужно сделать единым. Иногда я немного смягчаюсь, но это не приводит к хорошим результатам!".

Система набора в команду, по словам Татьяны Покровской, в последние годы немного изменилась. Если раньше можно было просто прийти в школу и отобрать перспективных учениц, то сейчас так уже не получится. В спортивные секции приходят те, кого приведут родители.