Подробности бойни в предгорьях Альп

Французская полиция расследует убийство четырех человек, совершенное недалеко от города Анси. Трое из них британцы арабского происхождения, четвертый – местный житель. Полиция считает, что он стал случайным свидетелем. Ведется следствие.

Французская полиция расследует убийство четырех человек, совершенное недалеко от города Анси. Трое из них британцы арабского происхождения, четвертый — местный житель. Полиция считает, что он стал случайным свидетелем.

Как сообщалось, на месте преступления найдены две девочки в возрасте семи и четырех лет. Старшая из них была ранена и сейчас находится в больнице, вторая спряталась в машине и не пострадала, с ней работают психологи.

О подробностях случившегося рассказал по телефону корреспондент ИТАР-ТАСС во Франции Иван Батырев: "Французская полиция продолжает расследование убийства туристов в районе озера Анси в предгорьях Альп на юго-востоке страны. В среду в автомобиле марки BMW с британскими номерами, стоявшем на парковке близ леса, были обнаружены тела двух женщин и мужчины с огнестрельными ранениями. В нескольких метрах от автомобиля находилось тело еще одного человека. Им оказался велосипедист из числа местных жителей.

Тяжелое ранение получила и девочка в возрасте до 10 лет. Она была срочно доставлена в больницу, где ей была сделана операция. Сейчас раненая находится в состоянии искусственной комы, однако врачи уверяют, что ее жизни ничто не угрожает.

Позднее в салоне машины был обнаружен еще один ребенок – четырехлетняя девочка, которая вовсе не пострадала от рук убийцы и несколько часов провела, спрятавшись под телами покойных.

В полиции отметили, что оба ребенка помещены под усиленную охрану. При этом сотрудники правоохранительных органов, ссылаясь на меры безопасности, наотрез отказываются сообщить, где именно находятся дети, являющиеся единственными свидетелями ужасной драмы.

В связи со случившимся прокурор города Анси Эрик Майор заявил: "Эта драматическая история началась со звонка свидетеля. Им оказался велосипедист из Великобритании. Он увидел автомобиль, из которого вышла девочка. Сделав несколько шагов, она упала на асфальт. Свидетель подбежал к ней, чтобы помочь, а после вызвал врачей и полицию. Затем он осмотрел машину и обнаружил погибших".

По информации прокурора, у трех туристов обнаружено два паспорта – иракский и шведский. Таким образом была предварительно установлена личность двух жертв. На помощь французским полицейским сразу же пришли их британские коллеги. В четверг они провели обыск на квартире владельца автомобиля, которым оказался уроженец Багдада Саад Аль-Хилли, проживавший вместе со своей семьей в пригороде Лондона. "Я знал эту семью несколько лет, у них были хорошие отношения, Саад любил свою жену и дочерей. Он был добрым и милым человеком", — рассказал сосед погибших Джордж Айколколина.

Следователи почти уверены, что убитые туристы были членами одной семьи, однако пока не могут сказать точно, каковы были их родственные связи. В настоящее время расследование продолжается. И контроль за ним осуществляется на самом высоком уровне. Как заявил президент Франции Франсуа Олланд, власти республики сделают все возможное, чтобы все виновные в этом убийстве были найдены и понесли заслуженное наказание.

Со своей стороны, посол Великобритании во Франции сэр Питер Рикеттс дал высокую оценку действиям французских правоохранительных органов и заверил, что Лондон готов оказать любое содействие расследованию. "Я выражу общее мнение, если скажу, что мы должны сделать все возможное, чтобы найти виновных в этом чудовищном преступлении. Именно этим мы сейчас и занимаемся. Пока рано говорить, чем закончится расследование. В любом случае, мы окажем французской полиции любую помощь и поддержку, какая им потребуется", — подчеркнул он.

В настоящий момент расследование продолжается, полицейские ожидают результатов анализов ДНК, чтобы установить личности всех убитых. Вскрытие их тел намечено на пятницу".