6 октября на границе Сирии и Турции прошли бои близ деревни Хирбат аль-Джоз. В результате ожесточенного противостояния военных и сирийских оппозиционеров погибли 28 человек.
По информации сирийского наблюдательного совета по правам человека, жертвами столкновений стали 25 солдат и три мятежника, в том числе дезертир из правительственной армии. Еще восемь повстанцев и десятки военных были ранены. По данным агентства "Интерфакс", порядка 80 процентов населенных пунктов вдоль сирийско-турецкой границы находятся под контролем боевиков оппозиции. Тем временем, в экономической столице Сирии — Алеппо были убиты десятки повстанцев, четверо из которых являлись гражданами Турции.
3 октября в турецком районе Акчакале разорвался артиллерийский снаряд, выпущенный военными Сирии. Погибли пять человек. Несмотря на извинения, Турция нанесла ответный удар, уничтожив десятерых сирийских военных, три танка, бронетехнику и артиллерийское орудие. Стоит отметить, что парламент выдал турецкому правительству мандат на проведение военных операций за пределами страны, в случае повторения атак со стороны сирийцев.


















































































