Американские дипмиссии под ударом

По всему миру разгневанные мусульмане атакуют здания посольств и консульств. В Пакистане протесты охватили уже всю страну, а в Ливане духовный лидер движения "Хезболлах" призывает ООН принять резолюцию в защиту традиционных мировых религий. В США копты и мусульмане осуждают скандальный фильм.

Американские дипмиссии под ударом: по всему миру разгневанные мусульмане атакуют здания посольств и консульств. В Пакистане протесты охватили уже всю страну, а в Ливане духовный лидер движения "Хезболлах" призывает ООН принять резолюцию в защиту традиционных мировых религий. В США копты присоединились к мусульманам и вместе с ними выступили с осуждением скандального фильма.

Нашумевший фильм "Невинность мусульман" объединил американских коптов и последователей ислама. Различия в вопросах веры отошли на задний план, когда под угрозой оказалась религия как таковая.

"Мы совместно осуждаем надругательство над любой из религий — в данном случае речь идет об антиисламском фильме "Невинность мусульман". Мы категорически против оскорблений и насмешек в адрес тех, кого уважают последователи какой бы то ни было религии", — говорит епископ Серапион (Коптская ортодоксальная епархия, США).. Особую остроту ситуации придает то, что, как предполагается, один из создателей фильма — копт Накула Басили Накула. Его семье пришлось бежать из своего дома, спасаясь от мести радикальных исламистов. Церковные иерархи это, впрочем, категорически отрицают.

"Он позвонил, представился и сказал, что не имеет к фильму никакого отношения. Тогда я перезвонил ему и спросил, почему тогда повсюду упоминают его имя. Он ответил: "Это ошибка, меня спутали с другим человеком по имени Сэм Басиль". Я ему сказал, что церковь категорически против подобных акций, и что мы полагаем, что если какой-нибудь человек участвует в съемках таких фильмов, он должен понести за это ответственность", — говорит епископ Серапион.

Тем временем в Старом свете страсти разгораются все сильней: на данный момент известно уже о 18 погибших в ходе протестов, включая посла США в Ливии. Самые масштабные акции проходят в Пакистане — шутки о жизни пророка многие воспринимают там как личное оскорбление. В Лахоре толпа атаковала американское консульство. Полиция открыла огонь в воздух и применила слезоточивый газ, но остановить разъяренных людей не смогла. Они прорвались к зданию консульства, забрались на крышу, сорвали американский флаг и сожгли его.

"Полиция зверствует, нас избивают, а весь мир смотрит на это. Мы вышли на эту акцию потому, что осуждаем антимусульманский фильм и требуем, чтобы все дипломаты из консульства и посольства были высланы назад в США, а правительство присоединилось к своему народу", — говорит один из протестующих Ахмед Икбал.

Протесты охватили весь Пакистан — чтобы хоть как-то смягчить их накал и успокоить народ, правительство запретило доступ к сервису YouTube, где выложены фрагменты скандального фильма.

Акции проходят сейчас во многих точках исламского мира. В Ливане своих последователей на улицы вывела "Хезболлах". Забыты все распри между суннитами и шиитами, более того — протест против оскорбления пророка сомкнулся с демонстрацией в поддержку Сирии: над толпой плывут сирийские флаги и портреты президента Асада. Лидер "Хезболлах" шейх Насралла обозначил цели акции: заставить правительства блокировать веб-сайты с фильмом и убедить ООН принять резолюцию, которая запретила бы посягательства на мировые религии.

"Народы и правительства должны оказать давление на международное сообщество, чтобы не допустить подрыва любой из трех религий и оскорбления великих пророков Господа — Авраама, Моисея, Иисуса Христа и Мохаммеда", — говорит он.

Американские консульства оказались под ударом по всему миру. Диппредставительство США в Ченнаи закрыто, в Бейруте сотрудники посольства жгут секретные документы. В Афганистане резко увеличилось число нападений на военных и сотрудников полиции. Вряд ли создатели малобюджетной киноленты ожидали такого эффекта.