Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Facestagram: что ждет Instagram после продажи?

Facebook (запрещена в РФ) официально закрыла сделку по покупке Instagram (запрещена в РФ). Обе стороны еще раз подтвердили, что фотоприложение, несмотря на партнерство с компанией Марка Цукерберга, и дальше будет развиваться как самостоятельный продукт. Однако в действительности Instagram может ждать другой путь развития.

Facebook (запрещена в РФ) официально закрыла сделку по покупке фотоприложения Instagram (запрещена в РФ). Обе стороны еще раз подтвердили, что визуальная соцсеть, несмотря на партнерство с компанией Марка Цукерберга, и дальше будет развиваться как самостоятельный продукт. Редактор блога TechCrunch Джош Констин предлагает свою точку зрения, какой путь развития в действительности ждет Instagram.

Instagram — это мобильное приложение, позволяющее сделать фотографию со смартфона и наложить на нее один из встроенных фильтров. К примеру, снимок можно искусственного состарить или сделать черно-белым. Обработанную фотографию можно выложить в Facebook, Twitter Tumblr, Flickr или другую социальную сеть.

Программа для iPhone была выпущена в октябре 2010 года, а в апреле 2012-го вышла версия для Android-устройств. Согласно статистике на август, в Instagram было зарегистрировано свыше 80 миллионов пользователей.

Facebook объявила о договоренности приобрести Instagram за миллиард долларов в апреле 2012 года. Покупку предполагалось оплатить наличными (300 миллионов долларов) и ценными бумагами (23 миллиона) Facebook. Однако когда в мае компания Марка Цукерберга вышла на биржу, стоимость ее акций упала ниже 19 долларов за штуку. Таким образом, окончательная сумма сделки составила около 736 миллионов долларов.

К моменту совершения сделки подчеркивалось, что команда разработчиков Instagram (их всего 13 человек) переедет в офис Facebook, однако сам сервис останется независимым от социальной сети. По мнению Констина, в обозримом будущем совершенно точно в Facebook останутся учредители и основные акционеры компании — Кевин Систром и Майк Кригер.

Однако как долго задержатся в компании Цукерберга другие сотрудники Instagram, нанятые намного позже, — совсем другой вопрос. Некоторые из них, полагает Констин, уже через год или два уйдут в другой стартап. Однако пока что, по сведениям журналиста, они отклоняют выгодные предложения от других компаний.

Будущее команды Instagram в ее нынешнем виде сильно зависит от того, насколько Facebook сдержит свое обещание не мешать самостоятельному развитию сервиса. Теперь, когда сделка официально закрыта, Facebook вот-вот возьмется за плотную интеграцию функций Instagram.

Первой на очереди, по мнению редактора TechCrunch, станет возможность входа в приложение при помощи аккаунта Facebook. Собственная система аутентификации Instagram, скорее всего, будет сохранена. Другой новой функцией станет возможность "отмечать" друзей не в подписи к фотографии, а прямо на ней.

Еще одно наиболее вероятное нововведение — экспорт целой группы снимков (а не по одной за раз) и автоматические создание альбомов в Facebook. Также не исключено, что соцсеть начнет встраивать "проплаченные" в ленту обновлений Instagram, считает Констин.

Также по теме:
Facebook завершила сделку по покупке Instagram
Facebook разрешили купить Instagram
Анти-Instagram "расхипстерит" фотографии
Instagram "привяжет" фотографии к карте
Фотографии из Instagram превратили в шоколадки