"Instagram для видео" купили за $60 миллионов

Разработчик графического ПО Autodesk покупает видеосервис и мобильное приложение Socialcam за 60 миллионов долларов. Стартап в прессе уже давно называют "Instagram (запрещена в РФ) для видео".

Разработчик графического ПО Autodesk покупает видеосервис и мобильное приложение Socialcam за 60 миллионов долларов. Стартап в прессе уже давно называют "Instagram (запрещена в РФ) для видео".

Приложение, которое позволяет снимать, творчески обрабатывать и выкладывать в Сеть короткие видео, привлекло внимание компании Autodesk, которая готова его купить за 60 миллионов долларов. Это, конечно, не миллиард долларов, заплаченный Facebook (запрещена в РФ) за Instagram, но основатели все равно довольны.

Socialcam появилось полтора года назад как часть стартапа Justin.tv, который на сегодняшний день занимается видеотрансляциями. В прошлом году приложение стало независимым, а компанию возглавил директором Марк Сейбел. За последний год команда, которая состоит всего из 4 человек, добавила в приложение фильтры как в Instagram, а затем предоставила пользователям возможность добавлять титры и саундтреки к своим видео.

По общему мнению, Socialcam является одним из лидеров в зарождающейся категории мобильных видеосервисов, и даже с четырьмя сотрудниками, он работал довольно эффективно. По мнению Сейбела,  сделка с Autodesk, в конечном счете, даст больше свободы и гибкости, а также множество новых возможностей, плюс ко всему, у сервиса будет больше оборотных средств и корпоративная поддержка. При этом Socialcam будет продолжать работать независимо от Autodesk, пишет TechСrunch.

Autodesk занимается разработкой ПО для дизайна, проектирования и 3D-визуализации, а также развлекательными программами. В частности, Autodesk приобрела год назад стартап Pixlr и разрабатывает мобильное приложение Pixlromatic, во многом аналогичное Instagram, но предоставляющее на несколько порядков больше возможностей для креативной обработки фотографий

Компания планирует помогать Socialcam интегрировать некоторые инструменты для обработки видео в приложение. "Мы возьмем все лучшее, что есть у профессионалов, и постараемся сделать это доступнее для широкой публики", – отметил Сибел в интервью изданию.

Также по теме:
Производителю BlackBerry предрекают альянс с Microsoft
Facebook объявил о покупке Face.com
Facebook заплатит миллиард долларов за Instagram
Google купил стартап ради технологии распознавания лиц