Гаагский трибунал оправдал бывшего премьера Косова


фото EPA

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии оправдал бывшего косовского премьера и одного из экс-командиров "Освободительной армии Косово" Рамуша Харадиная по всем пунктам обвинения.

В четверг, 29 ноября, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии оправдал бывшего косовского премьера и одного из экс-командиров "Освободительной армии Косово" Рамуша Харадиная по всем пунктам обвинения.

По мнению стороны обвинения, мужчина и его подельники виновны в многочисленных убийствах, пытках, жестоком обращении, а также в нарушении законов и обычаев войны". Прокуроры требовали посадить Рамуша Харадиная в тюрьму на 20 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что в марте 2005 года Рамуш Хардинай добровольно сдался международному правосудию. Первый процесс над бывшим политиком и его помощниками стартовал в Гааге в марте 2007 года. В апреле 2008 года Рамуш Харадинай и Идриз Балай были полностью оправданы по всем 37 пунктам предъявленного им обвинения за недостаточностью доказательств. Прокуратура МТБЮ обжаловала приговор, и в июне 2010 года Апелляционная палата частично его отменила. В августе минувшего года в МТБЮ начался повторный процесс над ними по шести из 37 пунктов предъявленного ранее обвинения.