Поселок Бира вновь содрогается от взрывов

Читать Вести в MAX
Поселок Бира ЕАО вновь содрогается от взрывов. На этот раз контролируемых. Минобороны заключило контракт с частной компанией на утилизацию снарядов, оставшихся в окрестностях населенного пункта после взрыва военных складов в 1997 году. Местные жители не на шутку обеспокоены ежедневной канонадой.

Частный жилфонд Биры трещит по швам. Сергей Ступин показывает новые щели. Они появились несколько дней назад. На улицах поселка в эти дни обсуждают только одну тему — уничтожение боеприпасов на территории бывших военных складов.

- Ну они начались, когда пошли взрывы. Когда аж стекла начали трястись, дом ходуном ходить. А много ему не надо.

Люди штурмуют поселковую администрацию. Местные власти отреагировали письмом вице-губернатору автономии. Земля под ногами содрогается регулярно. Больше 20 взрывов в день.

27 апреля 1997-го года непотушенная сигарета подняла в воздух 42 тысячи тонн боеприпасов. Снаряды, гранаты, мины разбросало в радиусе 10 км. С момента тех страшных событий прошло 15 лет. Но последствия до сих пор будоражат окрестный воздух. С 24 октября поселок Бира вновь стал напоминать "горячую" точку.

Только на этот раз взрывы происходят под контролем специалистов. Министерство обороны заключило госконтракт с частной компанией. Команда опытных саперов приехала из Калининграда. С марта инженеры-исследователи прочесали 62 гектара территории, которая "поглотила" боеприпасы. Извлекли около 20 тысяч взрывоопасных предметов. Теперь занимаются их утилизацией на специальной площадке.

Взрывники — в прошлом военнослужащие — люди немногословные. Только они остаются в эпицентре "войны" и предупреждают о начале "боевых" действий.
"Все работы согласованы с Дальневосточным военным округом, управлением Ростехнадзора, ФСБ" — утверждает руководство компании. Взрывников регулярно контролируют. И никакая опасность населенному пункту не грозит. Ведь расстояние до него — 4,5 километра.

«Опасно то, что находится ближе 1000 метров. Может представлять опасность — осколок может прилететь. Мы взяли за безопасную зону 1200 метров. А на самом деле до федеральной трассы 2000 метров. Ну исключено, кроме звуковой волны», — рассказывает начальник научно-исследовательского отдела ЗОА "Форпост Балтики плюс" (г. Калининград) Рашид Усманов.

Ударная волна ослабевает уже через 200 метров. До поселка доходит лишь звуковой импульс. Именно он и вызывает небольшое сотрясение. Польза от такой работы перевешивает причиняемые неудобства. В этом на 100 процентов уверена часть местных жителей, которых наняли для черновых работ. Практически все знакомы с работой саперов. Долгие годы нелегально собирали металл на "бирском клондайке". Именно так эти места прозвали в народе. Теперь за похожее занятие получают зарплату — около 17 тысяч рублей.

«Главное для населения — чтоб не лазили, не ходили, не копали. Много было случаев, когда люди лезли копать металл и взрывались», — говорит житель п. Бира Максим Боровской.

Случайных жертв, впрочем, как и боеприпасов, поступающих на "черный" рынок, в этих местах больше не будет, — обещают специалисты. Взрывы прекратятся уже к концу ноября. А контрольную зачистку местности исследователи проведут в следующем году.