Договор на аренду расторгнуть, а киоск снести. Такие меры челябинская администрация намерена принимать ко всем нарушителям пивного закона. Как известно, с прошлого года запрещена ночная продажа алкоголя крепче пяти градусов, а с 1 января — торговля абсолютно любым пивом и коктейлями в торговых точках площадью меньше 50 метров.
Между тем проведенный на прошлой неделе рейд показал, что пиво в киосках перестали продавать лишь треть предпринимателей Челябинска. Проверки продолжаются до сих пор. Но продавцы, игнорирующие федеральный закон, за несколько минут до визита инспекторов киоски закрывают, попутно предупреждая о рейдах соседние павильоны. Причем даже те, кто спрятаться не успел и был оштрафован, через несколько дней торговлю пивом возобновляют.
Нежелание работать по закону и спровоцировало столь жесткое заявление городских властей. Так что теперь штрафами и конфискацией товара отделаться не получится.