Представители России, Норвегии и Финляндии вырабатывают предложения по водному режиму озера Инари на 2013 год. Его потенциал более полувека используют сразу три государства. Для финнов, на чьей территории расположен водоем, это источник рыбы и место для туризма и отдыха. В то же время на реке Паз, вытекающей из Инари, стоят российские и норвежские гидроэлектростанции. Причем, две иностранные ГЭС находятся внутри нашего каскада. Энергетики двух стране вынуждены договариваться не только друг с другом, но и с финскими экологами. Главный вопрос — какой объем воды пропускать, чтобы и электричество вырабатывать, и природе меньше вредить.
Ведущий эксперт центра охраны окружающей среды Финляндии Эрки Ярвинен пояснил: "В 90-м году мы провели крупное исследование озера Инари и выяснили, что из-за работы ГЭС сильно страдает рыба и снижаются рекреационные возможности водоема. Тогда и был определен допустимый диапазон, в котором может меняться уровень воды".
Каждый год специалисты трех стран сверяют часы и составляют новый график, чтобы перепады воды в Инари держались на естественном уровне, который был до строительства ГЭС. Как отмечают экологи, рыбные запасы озера восстановились, общее состояние водоема улучшилось. Правда, энергетикам приходится эксплуатировать свои станции не на полную мощность. И это уникальный пример международного сотрудничества, когда экологические интересы поставлены выше экономических.
Директор каскада Пазских ГЭС Николай Воробьев сказал: "Если бы мы не оглядывались на экологию, а работали, как нам хочется, конечно, мы бы продукции производили больше, но ущерб окружающей среде, может быть, не быстро сказался, но впоследствии отразился бы".