Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Госдума может расширить действие "закона Димы Яковлева" на другие страны

Расширение действия на представителей других государств законодательного ответа России на американский Акт Магнитского не исключил глава комитета Думы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Расширение действия на представителей других государств законодательного ответа России на американский Акт Магнитского не исключил глава комитета Думы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Этот вопрос поднял глава комитета по международным делам Алексей Пушков, который указал, что аналогичные законы кроме Конгресса США уже готовятся принять Великобритания, Канада и ряд других стран. В ответ Плигин разъяснил, что представленный законопроект имени Димы Яковлева нацелен американских граждан, причастных к притеснениям россиян. "Надеемся, что выверенная и уважающая нормы международного права позиция победит и аналогичных Актов Магнитского больше в мире не появится", — цитирует слова Плигина ИТАР-ТАСС.

В то же время он подчеркнул, что Россия будет адекватно реагировать на все возможные подобные случаи.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов отметил, что ко второму чтению готовится поправка, подразумевающая визовые и финансовые ограничения в отношении граждан всех государств, которые допустили дискриминацию россиян за рубежом. Он предложил расширить правоприменительную практику и не пускать в Россию граждан США, виновных в нарушении прав человека на территории Америки.

"Надо отвечать абсолютно симметрично... Как они относятся к нам — нам надо относиться и к ним. И, если тебя ударили по одной щеке, не надо подставлять другую, а дать ниже пояса", — дал совет депутатам либерал-демократ Сергей Иванов.

Депутат от "Справедливой России" Светлана Горячева высказала пожелание, чтобы ко второму чтению законопроекта он обогатился новой нормой с призывом к руководству нашей страны "изъять средства нашего резервного фонда, которые сейчас размещены в американских банках".

А представитель фракции "Единая Россия" Николай Ковалев отметил, что американская сторона "использует абсолютно ложные посылы" в адрес российских должностных лиц, которые никак не обоснованы судебными решениями. Он высказался за то, чтобы наша страна "могла бы защищать права российских граждан в судах международной юрисдикции от таких ложных обвинений".

Кроме запрета на въезд в Россию гражданам Соединенных Штатов Америки, совершивших преступления против россиян, законопроект имени Димы Яковлева одновременно подразумевается арест на территории России финансовых активов и эмбарго на любые сделки с недвижимостью для американцев, которым запрещен въезд в Россию. Для них же будет действовать запрет на распоряжение имуществом на российской территории, а также приостановка деятельности подконтрольных юридических лиц и полномочий в советах директоров и других органов управления, зарегистрированных в России.

Список граждан США, которым запрещен въезд на территорию России, будет вести и корректировать МИД Российской Федерации. Кандидатуры в "черные списки" могут предлагать члены Федерального Собрания, политические партии, уполномоченный по правам человека в России. Предполагается, что глава МИД будет докладывать о ходе выполнения закона палатам Федерального Собрания не реже одного раза в год.

В случае принятия закон после его одобрения вступит в силу с 1 января 2013 года.