В Верхней Пышме прошел пикет в поддержку осужденных полицейских

Экс-сотрудники полиции вышли на пикет в защиту полицейских, осужденных за халатное отношение к своим обязанностям. В частности, один из участковых проигнорировал сообщение о готовящемся нападении. Его приговорили к 10 месяцам исправительных работ. Ветераны МВД считают приговор несправедливым.

«Судья, суди по закону, а не по заказу!» — с плакатами такого содержания у здания Верхнепышминского суда сегодня собрались ветераны МВД. Всего около трех десятков человек. Бывшие сотрудники полиции вышли на пикет в защиту осужденных полицейских. На прошлой неделе суд вынес приговор в отношении двоих сотрудников полиции Верхнепышминского района. Как доказали в ходе расследования, халатное отношение к своим служебным обязанностям Вадима Зайниева и Сергея Зиновьева привели к трагедии в посёлке Сагра. В частности, участковому Зайниеву звонили местные жители и сообщали о том, что на посёлок готовится нападение. Однако страж порядка информацию проигнорировал.

На защиту своих коллег ветераны МВД выходят не впервые, пытаясь привлечь внимание к несправедливому, по их мнению, приговору. Участкового приговорили к 10 месяцам исправительных работ. «Мы подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Надеемся, что там будут более справедливо рассматривать все наши доводы. Ни одного доказательства нашей вины не было доказано в Верхнепышминском суде», — заявил участковый уполномоченный, осужденный Вадим Зайниев.