В Ингушетии закончился съезд народа этой республики. Подавляющим большинством голосов он одобрил обращение к местным депутатам – принять закон, по которому главу Ингушетии будет избирать парламент.

В Ингушетии закончился съезд народа этой республики. Подавляющим большинством голосов он одобрил обращение к местным депутатам — принять закон, по которому главу Ингушетии будет избирать парламент.

Местом проведения съезда народа Ингушетии стала станица Нестеровская. Сюда на автобусе вместе с одной из групп участников прибыл глава республики Юнус-бек Евкуров. В съезде приняли участие более двухсот делегатов — жителей ингушских населенных пунктов и представителей зарубежных национальных диаспор. Такое собрание проводится во второй раз за последние 5 лет, на нем обсуждаются принципиальные для республики политические и экономические вопросы. "У нас есть важные вопросы, которые надо всем обсудить, поэтому я подписал указ о проведении такого съезда", — заявил Юнус-бек Евкуров в своем выступлении.

Основной пункт повестки дня — вопрос об управлении республикой, точнее — о схеме выбора главы региона. В соответствии с последними изменениями в российском законодательстве, теперь субъекты федерации сами определяют модель проведения выборов. Жители либо голосуют напрямую, либо передоверяют голосование депутатам законодательных собраний. На съезде народа Ингушетии подавляющее большинство — 196 делегатов против 17 — проголосовало за избрание главы региона через местный парламент. "И прямые выборы, и выборы через парламент – это проявление демократии, так как парламент выбирал сам народ, — отметил Евкуров. — Но я считаю, что выборы через парламент — это сейчас более удобный для нас вариант".

По итогам рабочего дня съезд обратился к депутатам народного собрания Ингушетии с просьбой принять закон, согласно которому глава республики будет избираться республиканским парламентом. Решение съезда носит рекомендательный характер. Депутаты законодательного собрания планируют рассмотреть его в ближайшее время: внеочередное заседание назначено на 24 апреля. Выборы главы Ингушетии пройдут в республике в сентябре этого года.