Путин отправил Евкурова в отставку, поблагодарив за хорошую работу


фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, решившего уйти по собственному желанию и выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя республики. Ожидается, что выборы пройдут парламентским путем в единый день голосования – 8 сентября.

В четверг, 4 июля, президент РФ Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, решившего уйти по собственному желанию и выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя республики. Ожидается, что выборы пройдут парламентским путем в единый день голосования – 8 сентября.

"Хочу вас поблагодарить за все, что сделано в прежние годы. Ситуация была непростая, с рабочими местами, с обеспечением безопасности граждан, было очень много проблем, хозяйство вам досталось непростое. Но сделано немало", — отметил президент, принимая теперь уже временно исполняющего обязанности главы Ингушетии в своей резиденции в Ново-Огaреве.

По словам Юнус-Бека Евкурова, Владимир Путин поддержал его в намерении вновь претендовать на пост руководителя региона. "Для меня не была неожиданной поддержка президента, так как мы положительно оценивали свою работу и никаких сигналов, критики в наш адрес не поступало, — приводит слова ингушского лидера ИТАР-ТАСС. — Кроме этого, мы чувствовали и чувствуем поддержку и помощь федеральных властей в решении стоящих перед республикой задач".

"Мы конструктивно поговорили, я доложил о наших показателях за последний период. Работаем над устранением недостатков, в частности, снижение уровня безработицы идет не в таких темпах, как хотелось бы", — констатировал врио главы Ингушетии, добавив, что вслед за ним в отставку уйдет и региональное правительство.

Юнус-Бек Евкуров стал главой Республики Ингушетия в 2008 году, когда в отставку ушел Мурат Зязиков.