Под Екатеринбургом вспомнили жертв политических репрессий. Траурный митинг собрал десятки людей, для которых фамилии на плитах мемориала – это расстрелянные деды и отцы. Собравшиеся с трудом выстояли на 30-градусной жаре, но на 12 километр Московского тракта они приезжают каждый год, независимо от погоды.
Людмила Ивановна уже давно ищет тень, чтобы спрятаться от палящего солнца. Из Артемовского она приехала к мемориалу заранее, чтобы еще до начала митинга спокойно подумать об отце – семья потеряла его 75 лет назад. «Арестовали отца в 38 году, в феврале месяце. Тогда с Артемовского сразу 56 человек арестовали в одну ночь. Всех расстреляли. У моей мамы остались семеро детей, она не работала», — вспоминает жительница Артемовского Людмила Загайнова.
Они могли быть коммунистами и беспартийными, православными и мусульманами, но уже много лет траурный митинг памяти жертв репрессий проходит в родительскую Троицкую субботу.
На плитах мемориала выбиты имена 18 с половиной тысяч репрессированных свердловчан. Их истории, как капля воды, похожи на историю семьи Людмилы Ивановны. Забирали ночью и расстреливали, даже не объясняя, почему. «Волосы вставали дыбом, когда узнавали, что творилось в 30-е годы, каких людей казнили – честных, добросовестных, порядочных, безмерно любящих свою Родину. Они безвинно ушли в мир иной», — сказал председатель ассоциации жертв политических репрессий Виктор Черкасов.
В этот год траурный митинг ко Дню памяти жертв репрессий совпал с еще одной печальной датой – 72 годовщиной начала Великой Отечественной войны. Погибших в войну и убитых в мирное время почтили минутой молчания.