Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Задержана подозреваемая в хищении денег через "Оборонсервис"

Еще одну подозреваемую в хищении бюджетных средств через холдинг "Оборонсервис" задержали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Это Динара Билялова. До февраля 2012 года она возглавляла ООО "Мира".

Еще одну подозреваемую в хищении бюджетных средств через холдинг "Оборонсервис" задержали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Это Динара Билялова. До февраля 2012 года она возглавляла ООО "Мира".

Как сообщает "Интерфакс", деньги из "Оборонсервиса" поступали на расчетный счет компании "Мира" под видом оплаты агентских услуг. Затем эти денежные средства распределялись между организаторами преступной схемы и использовались для покупки по заниженным ценам наиболее ликвидных объектов и предприятий Минобороны.

В деятельности еще одного бывшего чиновника Минобороны России выявлены нарушения, причинившие ущерб в размере 60 миллионов рублей.

По данным Главной военной прокуратуры, бывший глава Департамента военного образования ведомства Екатерина Приезжева в августе 2012 года организовала закупку более 1000 комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур. В результате цена превысила фактическую рыночную стоимость более чем на 60 миллионов рублей, а коммерческая организация, которой руководила ее знакомая, получила сверхприбыль

Тем временем в структурах, входящих в ОАО "Оборонсервис", выявлена задолженность по неисполненным контрактам на десятки миллиардов рублей. Только в дочерних и зависимых АО, входящих в состав "Оборонсервиса", дебиторская задолженность по неисполненным контрактам превышает десятки миллиардов рублей. Так, существенная доля нарушений выявлена в ОАО "Авиаремонт", которое до сих пор не отчиталось о выполнении работ по обслуживанию, содержанию, ремонту и утилизации авиационной техники на сумму свыше 100 миллиардов рублей.

Счётная палата Российской Федерации выявила очередные нарушения в деятельности предприятий, входящих в открытое акционерное общество "Оборонсервис", том числе и на Северном флоте. Многие обязательства по госконтрактам подрядчиками выполнены некачественно, либо не в должном объёме и с нарушением сроков. Это отрицательно сказалось на условиях жизни военнослужащих, а так же в целом на деятельности воинских частей флота.

Начальник отдела регионального управления заказчика капитального строительства по Западному округу Олег Мазанов допустил строительство объекта, этой дороги без надлежащего разрешения. Общая сумма штрафа 120 тысяч рублей, это должностное лицо обязано выплатить. В настоящее время он уже не работает. Уволен. Материалы проверки в дальнейшем переданы в главную военную прокуратуру для проверки в Министерстве обороны.

Ранее Главное военное следственное управление Следствиенного комитета России возбудило несколько уголовных дел о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и затем имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам.

Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительно ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 миллиардов рублей. 23 ноября по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере была помещена под домашний арест экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.