Лондонский "Арсенал" на домашнем поле переиграл турецкий "Фенербахче" в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов — 2:0 и по сумме двух встреч добыл путевку в групповой этап турнира. Дубль в составе хозяев оформил полузащитник Аарон Рэмси.
В середине первого тайма "Арсенал" открыл счет. Комбинация, начатая французским нападающим Оливье Жиру, завершилась точным ударом валлийца Рэмси практически по пустым воротам. А во второй половине встречи он же оформил дубль, поставив точку под общим разгромом "желтых канареек". "Арсенал" под руководством Венгера стал участником групповой стадии Лиги чемпионов в 16-й раз подряд.
"Шальке" на выезде добился непростой победы над греческим ПАОКом, что позволило подопечным Йенса Келлера выйти в следующий раунд. Дважды ворота хозяев поразил венгерский нападающий Адам Салаи.
Счет был открыт под занавес первого тайма. Получивший мяч в штрафной площади соперника японский защитник Ацуто Учида сделал шикарную передачу Адаму Салаю, и венгерский легионер "Шальке" нанес неотразимый. Уже через семь минут после перерыва ПАОК отыгрался. Испанец Лукас Перес выдал пас на Стефаноса Атанасиадиса, и другой нападающий хозяев в одно касание поразил ближнюю девятку рурцев.
На 64-й минуте подопечные Хуба Стевенса получили численное преимущество. Джермейн Джонс совершил грубый фол на Димитриосе Салпингидисе, и за второе предупреждение досрочно отправился на отдых. Уже через три минуты Максимилиан Мейер отличным пасом вразрез вывел один на один с голкипером хозяев Юлиана Дракслера, и молодой хавбек справился с задачей. Он обыграл вратаря, после чего направил мяч в сетку с острого угла. После этого ПАОК в очередной раз сравнял счет. Константинос Кацуранис забил после подачи со штрафного в исполнении словака Мирослава Штоха. Однако 2:2 выводили в групповой этап "Шальке", а на еще один гол хозяев попросту не хватило. Более того, в самом конце матча "кобальтовые" закрепили свое преимущество. Адам Салай стал автором дубля.
Венская "Аустрия" в родных стенах с минимальным счетом уступила загребскому "Динамо". Этого австрийцам как раз и хватило для того, чтобы выйти в групповой этап.
В других противостояниях заветную путевку добыли швейцарский "Базель" и румынская "Стяуа", которые отправили в Лигу Европы "Лудогорец" и "Легию" соответственно.