В центре Иркутска сгорел памятник архитектуры

В центре Иркутска снова выжигают русскую старину. Черемховский переулок потерял очередной памятник архитектуры. Здание ожидало реставрации.

В центре Иркутска снова выжигают русскую старину. Черемховский переулок потерял очередной памятник архитектуры. Здание ожидало реставрации. Старинный двухэтажный особняк, расположенный в самом центре Иркутска загорелся в половине одиннадцатого утра. Пожарных вызвали очевидцы. Огонь бушевал с такой силой, что жильцы соседних домов боялись, как бы пламя не перекинулось на их жилища.

- Была угроза распространения на рядом стоящие строения в случае перехода пожара на кровлю, — говорит заместитель начальника службы пожаротушения Иркутска роман Пешков.

Этот дом официально числится в списке памятников архитектуры местного значения. Был жилым. В своё время его расселили и законсервировали. Здание дожидалось лучших времён, то есть когда его начнут реставрировать. В переулке Черемховский несколько подобных усадеб. Самый знаменитый — Дом архитектора, расположен по адресу Черемховский, 1. Двухэтажный дом с мезонином, был построен130 лет назад. Из-за своеобразной композиции он получил название "Голландский дом". Сегодня в отреставрированном особняке располагается Иркутское отделение Союза архитекторов России, а также Музей архитектуры. Исторический комплекс включал в себя шесть усадеб. Реконструкция одной из них, по неизвестным причинам прекратилась, два дома сгорели несколько лет назад.

- Памятники. Да. Их берут и поджигают те, кому место надо. Убирать их не хотят, в Тальцы не хотят везти. Их поджигают, — говорит житель Иркутска Вячеслав Швец.

А жильцы соседнего дома-памятника, расположенного по адресу переулок Черемховский, 4, теперь переживают за судьбу своего жилья.