"Сталинград" за первый уикенд проката показал рекордные сборы

Фильм "Сталинград", в создании которого принимал участие телеканал "Россия", показал лучший результат за всю историю кинопроката в России. Сборы по итогам первого уикэнда составили более 565 миллионов рублей.

Фильм "Сталинград", в создании которого принимал участие телеканал "Россия 1", показал лучший результат за всю историю кинопроката в России.

По итогам первого уикенда широкого проката в России и СНГ фильм Федора Бондарчука "Сталинград" показал лучший результат по сборам стартового уикенда среди фильмов российского производства за всю современную историю кинопроката России и СНГ, заработав рекордную кассу — более 565 миллионов рублей.

Фильм Федора Бондарчука также вошел в историю отечественного кино как первая российская картина, снятая в формате IMAX 3D. Монументальная лента о великой войне с новомодными спецэффектами должна собрать в кинозалах зрителей совершенно разного возраста.

Кроме того, "Сталинград" вошел в лонг-лист премии "Оскар" — наряду с другими 75 картинами на иностранном языке. События, описанные в киноленте, происходят в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. Советские войска планируют контрнаступление на германских оккупантов на левом берегу Волги. Однако осуществить задуманное удалось лишь группе разведчиков во главе с капитаном Громовым. Они закрепились в одном из домов и должны удержать здание любой ценой. Среди снявшихся в ленте Федора Бондарчука — Петр Федоров, Томас Кречман, Андрей Смоляков, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Сергей Бондарчук и Яна Студилина.