За критику Януковича одесскую телекомпанию АТВ лишили лицензии


фото EPA

На Украине растет давление на оппозицию. Одесскую телекомпанию АТВ лишили лицензии. Причины этого официально не озвучены, но сами одесситы не сомневаются: канал "наказан" за то, что критиковал евроинтеграцию и политику Виктора Януковича.

В преддверии вильнюсского саммита на Украине усиливается давление на оппозицию, сообщает телеканал "Россия 24". Так, накануне лицензии лишили одесскую телекомпанию АТВ. Официальные основания до сих пор не озвучены. Однако сами одесситы не сомневаются: все дело в том, что канал критиковал планы евроинтеграции и политику Виктора Януковича в целом.

"Суд, лишивший телеканал лицензии, никак не мотивировал свое решение, — рассказал собкор "России 24" Владимир Синельников. – Он взял перерыв, чтобы подумать над обоснованием этого решения. Генеральный директор телеканала Александр Мизин удивлен стремительностью суда, который обошелся без обычной в таких случаях волокиты.

Политическая подоплека этого решения совершенно очевидна. Дело в том, что телеканал АТВ принадлежит Игорю Маркову – единственному депутату из фракции "Партия регионов", который выступил против интеграции с Евросоюзом. Сразу же после этого его лишили депутатского мандата и возбудили уголовное дело по событиям 2007 года – тогда он якобы избил одного из украинских националистов, протестовавшего против открытия в Одессе памятника Екатерине Великой. Состава преступления в его действиях не было найдено даже в период правления Ющенко. Но сейчас состав преступления якобы обнаружился, и Игоря Маркова взяли под арест.

В случае с АТВ речь идет о попытке закрыть рот единственному на юге Украины оппозиционному каналу, который сейчас крайне нелестно высказывается в адрес президента Януковича и его политики".