За кредит доверия ответят поручители

В России может появиться система политического поручительства. С такой инициативой выступила "Единая Россия" после скандала с мэром Астрахани, задержанным при получении взятки. Кандидатам на пост мэра предлагают заручиться поддержкой партии и представить рекомендации, в том числе, губернатора.

В России может появиться система политического поручительства. С такой инициативой выступила партия "Единая Россия" после скандала с мэром Астрахани, задержанным при получении взятки. Отныне кандидатам на пост мэра предлагают заручиться поддержкой партии и представить рекомендации, в том числе, от губернатора. Если избранный мэр будет уличен в коррупции, то поста лишится и его поручитель.

Идеолог партии "Единая Россия" Сергей Железняк объясняет, что это почти как рыночные отношения: есть кредит, правда, не денежный, а кредит доверия, а значит, должны быть поручители. "Это должны быть люди известные и уважаемые в партии. Я считаю, что оптимальное количество таких статусных подписей должно быть пять. Это еще требует обсуждения в партии. Я готов обсуждать с коллегами различные варианты", — говорит он.

О введении института персональных рекомендаций для тех, кто выдвигается на выборные должности от "Единой России", говорил и председатель партии Дмитрий Медведев во время интервью пяти главным телеканалам страны: "Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы ввести так называемую "предварительную рекомендацию" на соответствующие партийные и государственные позиции. Если ты кого-то порекомендовал, ты за него должен нести ответственность. Пусть не юридическую, но, во всяком случае, моральную".

В партии не скрывают, что причиной такого решения стал недавний арест мэра Астрахани единоросса Михаила Столярова. Его задержали при получении взятки в 10 миллионов рублей. И вот что странно: губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который в 2012 году во время предвыборной кампании активно поддерживал Столярова, сейчас вдруг от своего протеже открестился. Более того, он говорит, что догадывался о том, что Столяров не чист на руку, знал, что на него есть жалобы. За несколько часов до скандального ареста в твиттере Жилкина появился пост: "Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо".

В соответствии с новой инициативой, если бы Жилкин выступил поручителем Столярова, то в такой ситуации постов лишились бы оба – и мэр, и глава области. На днях прозвучало предложение идею, высказанную в "Единой России", реализовывать во всех парламентских партиях. Соответствующий законопроект скоро будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Котин отмечает: "Есть запрос общества на открытость и транспарентность. Эта мера позволит подчеркнуть персональную ответственность не просто партии в целом, но и конкретных политиков, которые этого человека рекомендуют для избрания и своим товарищам по партии, и всем жителям того или иного города".

Те, кто инициативу не поддерживает, говорят, что это похоже на круговую поруку и будет только стимулировать кумовство. Те же, кто выступают "за", надеются увидеть новый политический механизм в действии уже в следующем году. В Единый день голосования в сентябре 2014 года выборы в органы исполнительной власти пройдут, как минимум, в 13 регионах России.