Тема:

Дело мэра Астрахани 10 лет назад

Задержанного за взятку мэра Астрахани допросят в Москве

В Астрахани сегодня полицейский спецназ задержал мэра города Михаила Столярова. Его взяли с поличным при получении крупной взятки. Теперь Столярову грозит уголовное преследование. Мэр в ближайшее время будет доставлен для допроса в Москву.

В Астрахани сегодня полицейский спецназ задержал мэра города Михаила Столярова. Его взяли с поличным при получении крупной взятки. Теперь Столярову грозит уголовное преследование. И уже ясно, что новый срок чиновнику если и светит, то уж точно не в кресле мэра.

10 миллионов рублей — взятка в особо крупном размере, которая должна была стать, по данным Следственного комитета, только началом долгого и плодотворного сотрудничества между Михаилом Столяровым и неназванным предпринимателем — именно он и сообщил о взятке в полицию.

Бизнесмен, как заявили в СК, попросил у главы города продать ему земельный участок под строительство административного здания. Столяров согласился. Только вот доход от продажи земли пошел бы не в городскую казну, а прямо в карман мэра. Кроме того, ему же учредитель обещал отписать 25 процентов уставного капитала будущего предприятия. Ударить по рукам помешали бойцы ОМОНа.

Сегодня сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД России при получении требуемых десяти миллионов Столяров был задержан в одном из ресторанов города Астрахани. В ближайшее время Следственный комитет планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Столярова меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе Столярова от комментариев отказываются. Причем, в весьма агрессивной форме. Это неудивительно — согласно докладу НИИ проблем коррупции, представленному месяц назад на Второй Всероссийской антикоррупционной конференции, буквально каждый второй человек из команды Столярова за недолгое время его правления — c марта прошлого года — успел "запачкаться" на взятках. Причем воровали нагло, попросту игнорируя антикоррупционные предписания МВД. Сам мэр в ближайшее время будет доставлен для допроса в Москву.