"Вече" на Майдане началось с молебна


фото EPA

В Киеве оппозиция открыла "народное вече". На Майдане находятся тысячи людей, новые демонстранты продолжают прибывать на площадь. Это не только киевляне, но и другие украинцы, которые приехали специально на митинг.

На Майдане началось "народное вече". Представители оппозиции обращаются к демонстрантам с трибуны, установленной у Монумента независимости. На Майдане находятся тысячи митингующих, люди продолжают прибывать. Приходят не только жители Киева, но и украинцы из разных уголков страны, в том числе и из западной ее части. На Майдане видны флаги Украины, ЕС и Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ). Развернуты полотна Грузии и Канады. Самые популярные лозунги — об отставке правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича.

Началось "вече" на Майдане с молебна. Десятки тысяч протестующих заняли Майдан, Крещатик, улицы Городецкого, Институтскую и склон у Октябрьского дворца. Как передает "Интерфакс", несмотря на то что людей собралось очень много, все ведут себя спокойно и неконфликтно. На месте работает больше пяти тысяч милиционеров. Ближайшие к Майдану улицы перекрыты милицейскими автобусами, которые связаны тросами.

В Мариинском парке тем временем продолжается проправительственный митинг. Его участники заявили, что будут там до тех пор пока не разойдутся майданщики. Там собралось около трех тысяч человек. Обычно проправительственные демонстрации транслирует первый национальный канал, однако в этот раз акцию оставили без внимания.