Украинская оппозиция заняла Майдан. Милиция покинула площадь


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Украинская оппозиция заняла Майдан. Митингующие повалили елку, один из активистов забрался на нее с флагом ЕС. Люди снесли на площади металлические щиты, милиция покинула Майдан.

Украинская оппозиция заняла Майдан, милиция покинула площадь. На центральную площадь вышла многотысячная толпа несогласных. Протестующие опоясали обе стороны Крещатика живой цепью. Как говорят оппозиционеры, на Майдан вышли чуть ли не полмиллиона человек, однако официально эта информация пока не подтвердилась. Люди принялись валить огромную елку, которую незадолго до этого установили коммунальщики. Один из активистов взобрался на елку с флагом Евросоюза, сообщает "Россия 24".

За щитами стояли стражи порядка, но после того как ограждения были повалены, милиции пришлось отступить. Техника коммунальных служб по-прежнему стоит на площади, плитка, которую работники принялись класть, так же лежит, однако самих коммунальщиков на Майдане нет.

Несогласные пришли на площадь из парка имени Шевченко. Люди двигались по центру города, в руках у них были флаги Украины, оппозиционных партий и Евросоюза. Несогласные скандировали лозунги "Украина — это Европа" и "Юле — волю!"

Нахождение на Майдане 1 декабря фактически вне закона. Украинский суд запретил проводить там все акции вплоть до Рождества. Как на это отреагируют правоохранители, пока не ясно.

Недавно стало известно об оставке главы киевской милиции. Он рассказал, что лично не давал приказов к разгону Майдана и пояснил, что инцидент в ночь на 30 ноября случился по вине оппозиции, и милиции пришлось применить силу. Применение силы на субботней акции уже осудили даже украинские власти. Виктор Янукович поручил прокуратуре провести расследование.