Пензенские ликвидаторы наводнения на Дальнем Востоке вернулись домой

Солдаты-срочники, которые участвовали в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, вернулись в Пензу. Каким на самом деле было наводнение, и что им помогло выстоять в борьбе со стихией, они рассказали на пресс-конференции в региональном управлении МЧС.

Солдаты-срочники, которые участвовали в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, вернулись в Пензу. Каким на самом деле было наводнение, и что им помогло выстоять в борьбе со стихией, они рассказали на пресс-конференции в региональном управлении МЧС в понедельник, 11 ноября.

«Я думал, это ерундовая служба, но потом я полностью поменял свое мнение. Все оказалось намного интереснее, чем я предполагал. Эта поездка много значила для меня, я изменился. Сначала было сложно, но потом стало легче», — сказал солдат-срочник Александр Нюнькин.

Наводнение на Дальнем Востоке, по словам экспертов, стало самым масштабным за последние 115 лет. Паводок охватил пять субъектов округа. Пензенские призывники работали по 12 часов в день: строили и укрепляли дамбы, копали траншеи, эвакуировали жителей, привозили воду, продукты питания и предметы первой необходимости.

«Постоянно на лодках надо было плавать, в некоторые дома невозможно было пробраться. Некоторых увозили в лагеря, где размещали в палатках», — солдат-срочник Денис Лекарев.

За отвагу и выдержку, проявленные в условиях, рискованных для жизни, а также за профессионализм при выполнении спасательных работ ребят наградили знаками МЧС России. Теперь их ждет реабилитационный отпуск — на месяц.