НАТО осудила применение силы против демонстрантов в Киеве


фото EPA

На заседании Совета НАТО на уровне министров иностранных дел генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первого дня встречи зачитал декларацию, в которой осудил применение силы против демонстрантов в Киеве. Министры иностранных дел альянса также отметили, что Украина является ценным партнером НАТО.

На заседании Совета НАТО на уровне министров иностранных дел генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первого дня встречи зачитал декларацию, в которой осудил применение силы против демонстрантов в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"НАТО внимательно наблюдает за ситуацией на Украине. Альянс осуждает применение чрезмерной силы против мирных демонстрантов. Мы призываем все стороны воздерживаться от
провокаций и насилия, и требуем от Украины, как председателя ОБСЕ, соблюдать принципы свободы собраний и свободы самовыражения, инициировать политический диалог и начать
процесс реформ", — подчеркивается в заявлении министров иностранных дел 28 стран НАТО.

"Независимая и свободная Украина, следующая принципам верховенства закона — это ключ к евроатлантической безопасности", — подчеркивается в документе.
Министры иностранных дел альянса также отметили, что Украина является ценным партнером НАТО.