После долгих переговоров Балийский пакет договоренностей все же принят

Страны официально приняли соглашение по торговым процедурам, пять документов аграрного блока, в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции, а также четыре документа, входящих в блок по поддержке наименее развитых стран.

Члены Всемирной торговой организации (ВТО) проголосовали за принятие Балийского пакета договоренностей. Страны официально приняли соглашение по торговым процедурам, пять документов аграрного блока, в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции, а также четыре документа, входящих в блок по поддержке наименее развитых стран.

Изначально принятие этого пакета было под угрозой: Индия требовала предоставить бессрочные изъятия из ее обязательств по ВТО относительно закупок зерна по регулируемым ценам, значительно ниже мировых, информирует ИТАР-ТАСС. Эта мера необходима для поддержки местных фермеров. Переговоры затянулись до глубокой ночи, но в итоге сторонам удалось договориться до варианта, приемлемого как для Индии, так и для ее оппонентов. Однако с неожиданным демаршем выступили четыре страны Латинской Америки. Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа отказались поддерживать принятие Балийского пакета и потребовали включения в проект соглашения о содействии развитию торговли в части транзита положений о недискриминации. Дело в том, что кубинские суда, которые идут на Кубу или из нее, не могут заходить в порты США. Договоренности по этому вопросу удалось достичь ближе к утру.

Балийский пакет создает базу для завершения Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО о либерализации мировой торговли, находящихся в тупике с 2008 года. Их целью является снижение тарифов на торговлю продукцией сельского хозяйства и промышленными товарами.

Ценность Балийского пакета состоит также в том, что речь идет о первой глобальной реформе международной торговли, и о подписании первых юридически обязывающих документов ВТО со времени создания организации в 1995 году.