Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Дело одного из участников банды Цапка направлено в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Рябцева, одного из соучастников массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края.

Завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Рябцева, одного из соучастников массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края.

"Рябцев обвиняется в участии в банде, убийстве, неправомерном завладении автомобилем, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, разбое, незаконном обороте оружия и боеприпасов", – сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Заместитель генерального прокурора России уже утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, Вячеслав Рябцев входил в банду "Цапки", главарем которой являлся Сергей Цапок. Совместно с другими участниками преступного сообщества он убил трех человек, совершил несколько покушений, два разбойных нападения, а также принимал участие в убийстве 12 человек в станице Кущевская.

В ходе расследования Рябцев согласился добровольно помогать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В частности, он рассказал обо всех участниках банды, которые совершали преступления, об их роли в структуре группировки. При составлении обвинения органами следствия учитывалось то, что роль Рябцева в банде, в том числе при совершении убийства 12 человек в ноябре 2010 года, заключалась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления, уточнил Маркин.

5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. Преступники убили хозяина дома, его супругу, невестку и внучку, двоих соседей, а также гостей из Ростова-на-Дону – финансового директора ОАО "Астон" Владимира Мироненко, его жену, двоих дочерей и тестя с тещей.

Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. В отношении него, а также других участников банды Вячеслава Цеповяза, Николая Цапка, Владимира Запорожца, Игоря Черных, Владимира Алексеева расследование уголовного дела продолжается. Двое подозреваемых покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. Еще один участник преступного сообщества Андрей Быков уже осужден судом на 20 лет тюремного заключения.