Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

В Краснодарском суде возобновятся прения по "кущевскому делу"


фото ИТАР-ТАСС

В Краснодарском краевом суде возобновляются прения по делу активного члена кущевской банды Вячеслава Рябцева. Дело Рябцева стало вторым в числе дел членов банды Сергея Цапка. В конце прошлого года к 20 годам лишения свободы был приговорен другой активный участник банд Владимир Быков.

В Краснодарском краевом суде возобновляются прения по делу активного члена кущевской банды Вячеслава Рябцева.

"В отличие от предыдущих двух заседаний теперь это дело принял к производству и поведет другой федеральный судья — Сергей Саликов, — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда. — Причина — болезнь федерального судьи Владимира Кобзева, под председательством которого прошли первые заседания".

Рябцев (кличка Буба) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных шестью статьями УК РФ — соучастии в убийстве трех человек, нескольких покушениях на убийство и двух разбойных нападениях. Около 20 человек признаны потерпевшими.

Во всех преступлениях Рябцев признался. Однако в убийстве 12 человек в станице Кущевской, по версии следствия, он непосредственного участия не принимал. Его роль ограничилась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления и сокрытии следов преступления. В частности, он предоставил главарю банды Цапку три пистолета с глушителями, которые хранил в тайнике, а также поместил пистолеты обратно в тайник. А также предоставил членам банды свое домовладение, в котором они готовились к совершению преступления, сюда же вернулись после убийства.

Рябцев заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал показания об обстоятельствах вступления в банду, всех ее членах, которые совершали преступления. Рассказал, как готовилось нападение на дом Аметовых.

Дело Рябцева стало вторым в числе дел членов банды Сергея Цапка. В конце прошлого года федеральный судья Владимир Кобзев приговорил к 20 годам лишения свободы другого активного участника банды — Владимира Быкова. На днях приговор вступил в силу.

Жестокое массовое убийство было совершено в станице Кущевской в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года. В доме фермера Аметова были убиты 12 человек, члены трех семей. Среди погибших три малолетних ребенка девяти месяцев, полутора лет и пяти лет, а также подросток 14 лет. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный впоследствии в Ростовской области.