Тема:

Банкротство Lanta-tur voyage 11 лет назад

Мутко: за рубежом находятся полторы тысячи клиентов "Ланта-тура"

Почти полторы тысячи клиентов разорившейся туркомпании "Ланта-тур" находятся за границей, к середине февраля они вернутся в Россию. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

Почти полторы тысячи клиентов разорившейся туркомпании "Ланта-тур" находятся за границей, к середине февраля они вернутся в Россию. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

"На сегодняшний день это 1 416 по спискам, но в связи с тем, что не всегда "в белую" компания работает, есть, видимо, какое-то количество людей, которое, может быть, не совсем проходит по документам, поэтому мы думаем, что все-таки чуть-чуть побольше", – сказал министр. Речь идет о российских туристах, отдыхающих в Доминиканской республике, Таиланде, Вьетнаме и Индии.

Многие российские туристы за рубежом оказались в положении заложников у администрации гостиниц, которые требовали с них двойную оплату за проживание. Министр рассчитывает, что в среду вечером "Ланта-тур" получит 50-70 миллионов рублей кредита, чтобы погасить задолженности перед зарубежными контрагентами.

"Уже сегодня будут гарантийные письма, а завтра они начнут проплату всех обязательств, и вся проблема стабилизируется. Где-то до 12-15 февраля все наши туристы по графику закончат свой отдых, и, не прерывая его, спокойно вернутся домой", – сказал Мутко.

Напомним, накануне премьер Владимир Путин на встрече с главой Минспорттуризма сообщил, что долги туроператора погасит банк ВТБ. Путин также попросил Мутко в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у туристов из России, выехавших за рубеж по линии "Ланта-тур". Премьер добавил, что, на первый взгляд, в случившейся с туроператором ситуации нет "признаков криминальных проявлений".

"Ланта-тур Вояж" существует с 1991 года и специализируется, в частности, на таких направлениях как Таиланд, Вьетнам, Индия. Компания была застрахована в Ингосстрахе" на 100 миллионов рублей. По даным Российского союза туриндустрии, "Ланта-тур" намерена официально объявить о прекращении деятельности. Затем, очевидно, последует процедура банкротства компании.

Для консультаций туристов по вопросам возмещения ущерба работают телефоны "горячих линий" "Ланта-тур Вояж" – 8(495)786-68-60, Ростуризма – 8(495)607-39-49 и 8(985)226-82-71, а также по телефонам Роспотребнадзора – 8(800)100-00-04. Компании "Ланта-тур вояж" больше 12 лет, она специализируется, в частности, на таких направлениях как Таиланд, Вьетнам, Индия.